Приветственное слово Предстоятеля УПЦ по случаю 20-летия восстановления монашеской жизни в Спасо-Преображенском Мгарском монастыре

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ФИЛИППУ,

МИТРОПОЛИТУ ПОЛТАВСКОМУ И МИРГОРОДСКОМУ

 

Ваше Высокопреосвященство!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня на этом святом месте собрался сонм архипастырей, пастырей и народ Божий, чтобы молитвенно отметить годовщину возрождения монашеской жизни в Спасо-Преображенском Мгарском монастыре.

Двадцать лет назад, после многих лет поругания и запустения, эта святая обитель приняла первых монахов, во главе с архимандритом Филиппом пришедших сюда, чтобы возродить древнюю святыню, и в ее стенах вновь зазвучали тихие монашеские молитвы за нашу землю, за наш народ и весь мир.

Спасо-Преображенский Мгарский монастырь по праву можно назвать форпостом Православия. Основанная еще в ΧVΙΙ веке митрополитом Исаией Копинским, пострижеником Киево-Печерской Лавры, святая Мгарская обитель во все периоды своего существования имела особое значение для утверждения православной веры на Украине. Этому, прежде всего, способствовала деятельность православного братства, учрежденного здесь митрополитом Исаией по примеру Киевского Богоявленского братства.

Промыслом Божием в Мгарской обители завершили свой земной путь два Константинопольских патриарха — святители Афанасия и Серафима, которые навсегда остались молитвенниками за радушно принявшую их обитель, украинскую землю и наш православный народ.

В связи с сегодняшним празднованием особо хотим отметить труды Высокопреосвященнейшего митрополита Филиппа в деле возрождения и становления святой обители. Его верой, усердием и настойчивостью не только возрожден монастырь как монашеская община, но и в память основателя его, митрополита Исайи, возрождена в обители миссионерская деятельность, ведется активная работа с молодежью. Благодаря трудам и энергии Высокопреосвященного владыки Мгарский монастырь ныне — ведущий миссионерский центр Украинской Православной Церкви.

С особой духовной радостью Мы вспоминаем посещение Нами Спасо-Преображенского Мгарского монастыря во дни канонизации святых преподобномучеников Мгарских. И ныне, пребывая в молитвенном единении со всеми здесь ныне собравшимися, Мы возносим наши молитвы ко Господу и к святым Мгарским преподобномученикам, дабы по их молитвам Господь укрепил и благословил всех нас на дальнейшие труды во славу Святой Церкви.

Не имея сегодня возможности прибыть на торжества лично, при первой же возможности с радостью посетим славную Спасо-Преображенскую Мгарскую обитель, чтобы иметь радость молитвенного общения со всеми вами на этом святом месте.

Благословение Божие да пребудет со всеми вами.

+ ВЛАДИМИР,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

 

Церковные Таинства

—    Таинство Покаяния, как и любое другое Таинство Церкви, требует личного участия в нем человека. Приходя на исповедь, каждый должен понимать, что в Таинстве происходит непосредственная реальная встреча с Богом, где Господь — знаток нашего сердца — через священника прощает грехи, в которых человек искренне раскаялся.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— День Ангела — это день памяти святого, в честь которого человеку дается имя при Крещении. В этом случае Ангелом называется не Ангел Хранитель человека, который тоже есть у каждого, а одноименный нам святой, который становится нашим покровителем и примером жизни во Христе.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Май 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131415161819
20212223242526
2728293031  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru