Приветственное слово Предстоятеля УПЦ к участникам Международной научно-практической конференции «Христианские ценности в жизни общества и вызовы современности, проблемы социальной деформации»

Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас, участников международной научно-практической конференции, собравшихся рассмотреть столь важные и актуальные сегодня для Украины вопросы, как защита нашего общества от вызовов современности, секуляризаци, псевдорелигиозных и псевдонаучных культов.

Православие является исторической, культурообразующей религией Украины, и Церковь всегда претерпевала все трудности вместе со своим народом. Каждая эпоха имеет свои особенности, ставит свои вопросы и вызовы перед Церковью и обществом. Сегодня это секуляризация, которая пытается занять освободившееся место воинствующего атеизма и сделать людей, по слову Откровения Иоанна Богослова, «ни холодными, ни горячими», заботящимися только о земном.

Еще пять лет назад никто не думал, что могут возобновиться нападения и поджоги храмов или кощунственные выходки против верующих. Казалось, что эту страницу истории мы закрыли еще в конце ХХ века. Однако сегодня подобные действия совершают люди воспитанные не атеистическим режимом, а уже культурой потребления и псевдодуховности.

Для противостояния этому явлению при Синодальном отделе по делам молодежи Украинской Православной Церкви был создан Всеукраинский апологетический центр во имя святителя Иоанна Златоуста. Сегодня назрела необходимость объединить усилия Церкви и науки для сохранения традиционных культурных ценностей, которые пытаются подменить псевдодуховностью и антикультурой. Для защиты общества необходимы совместные конкретные решения и предложения. Лишь совместными усилиями, подкрепленными опытом, мы сможем более успешно противостоять и ограждать общество от воздействия пагубных и разрушительных идеологий.

Выражаю надежду, что ваша конференция станет ощутимым толчком для разрешения наболевших проблем не только на научно-богословском уровне, но и в разработке практических мер.

Милость Божия и Покров Царицы Небесной да пребудут над всеми вами!

+ВЛАДИМИР,
Митрополит Киевский и всея Украины

 

Церковные Таинства

—    Это утверждение ошибочно. Елеосвящение не является "последним напутствием".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Православная Церковь с особым вниманием относится к жизни человека — бесценному дару Божию. Согласно церковным канонам, даже неумышленное убийство человека требует особенной епитимии, то есть церковновоспитательных средств, которые должны утвердить в человеке покаянное чувство.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Март 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
5678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru