Приветствие организаторам, участникам и гостям Международной научно-практической конференции «Украина на пути к развитию национального государства: историческое наследие, общественно-политическая реальность и социокультурная перспектива»

Ваше Высокопреподобие! Дорогой отец-ректор!

Профессорско-преподавательская корпорация и студенты Ужгородской украинской богословской академии им. свв. Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина.

Сегодня мы с Вами являемся свидетелями множества научных работ и исследований, посвященных теме исторического развития и духовного достояния нашего государства и нашего боголюбивого народа. Приветствую Вас ученых и богословов, которые не безразлично относятся к судьбе своего народа и к Святой Украинской Православной Матери Церкви исследуя и освещая правдивые исторические реалии нашего прошлого и настоящего.

Проведение международной научно-практической конференции «Украина на пути к развитию национального государства: историческое наследие, общественно-политическая реальность и социокультурная перспектива», что приурочена 1150-летию основания Украинской Православной Церкви (Киевской Митрополии) и 10-летию начала образовательно-научной деятельности Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия сегодня очень значимой и актуальной как в богословском так и в светском научном пространстве.

Поэтому приветствуя организаторов и участников конференции желаю всем плодотворных научных свершений, благодати и помощи Божией на ниве образования и науки в славу Украинской Православной Церкви и Богом хранимого отечества Украины.

† Владимир,

Митрополит Киевский и всея Украины,