Поздравление Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира организаторам, участникам и гостям V Покровские международные миссионерско-просветительских чтений

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Дорогие братья и сестры! Дамы и господа!


Поздравляю вас, в святом граде Киеве на традиционных Покровских международных миссионерско-просветительских чтениях.

Чтения уже стали традиционными, и это дает надежду, что со временем они будут охватывать все новые сферы, где верующий разум может помочь просвещению, а чистое и озаренное благодатью сердце сможет вдохновить к новым свершениям.

«Опыт христианской святости в образовательном пространстве» - так определили главную тему нынешних Чтений организаторы.

Неслучайно нашу Родину уже много веков называют Святой Русью. Здесь родились для вечной жизни наши мудрые предки, здесь своей кровью показали Истину Христову мученики, здесь просиявших святители и преподобные. И именно здесь родилась и прославилась многовековая отечественная традиция просвещения.

Говоря об истоках украинской педагогики, невозможно обойти такие фигуры, как святая княгиня Ольга и равноапостольный князь Владимир, преподобный Нестор Летописец и благоверный князь Ярослав Мудрый и еще много других, которые, познав Истину, утверждали ее жизнью среди своего народа, подавая пример поколениям грядущим. Следовательно, и вся церковная педагогика, опираясь на многовековой опыт святости, направлена на утверждение ребенка, подростка, молодого человека в основах Христовой Истины. Такое только жизнь и может называться настоящей жизнью. Жизнь полна истинной свободой. Живя такой жизнью, человек становится действительно человеком, созданным по образу Божьему.

Опыт отечественной святости запечатлел в исторической памяти вехи трагедий и взлетов, потрясений и побед, которые пережили наша Церковь и наш народ. А поэтому особое значение приобретает сегодня сохранение этого наследия для будущих поколений. Именно этому и должно служить введения преподавания в системе светского образования курсов духовно-нравственного содержания, основанных на православных традициях образования и учитывают как тысячелетний отечественный опыт, так и лучшие достижения современной христианской педагогики.

Надеемся, что нынешние Покровские Чтение станут достойным вкладом в сокровищницу отечественной духовного просвещения, а каждый участник сможет извлечь для себя пользу и вдохновение для дальнейшего служения на педагогической ниве. Призываем Божие благословение на ваши труды.

«Едином Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь»(Рим. 14. 26).


+ ВЛАДИМИР,

Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

 

Церковные Таинства

—    В обычных условиях ребенка можно крестить после 9-го дня жизни, когда по церковной традиции ребенку дается имя, при этом читается особенная молитва.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Тарас Шевченко — великий сын нашего народа, великий поэт и православный христианин. Об этом свидетельствуют не только стихотворения Тараса Григорьевича, но и его картины. В советское время церковная тема была закрыта для исследователей творчества Шевченко; возможно, именно поэтому и возникают вопросы о его отношении к Богу и Церкви.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222325262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru