Приветствие Блаженнейшего Митрополита Владимира участникам IV-й Конференции глав и представителей епархиальных отделов по делам молодежи УПЦ

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!


Сердечно приветствую духовенство, церковную общественность и православную молодежь всех епархий Украинской Православной Церкви, гостей из России, Беларуси и других стран, прибывших в гостеприимный Крым для участия в IV-й всеукраинской Конференции глав и представителей епархиальных молодежных отделов и организаций.

Конференция стала уже традиционной и вновь собирает многочисленных участников из самых разных уголков нашей страны. Многие из вас благодаря таким встречам и последующей совместной работе, знакомы уже несколько лет.

Обращаясь к вам — всем тем, кто причастен к воспитанию и образованию молодежи, я призываю, прежде всего, во всем быть им достойным примером, ибо живые образы личного благочестия и целомудрия убедительнее всяких наставлений.

То послушание на ниве духовного воспитания молодёжи, которое объединяет и собирает вас вместе, для нашей Церкви и нашего общества сейчас важно как никогда. Тенденции, которые наблюдаются в молодежной среде, вызывают серьезные опасения. У очень большого количества молодых людей нет правильных критериев оценки происходящего, размыты понятия, которые должны быть базовыми. С помощью средств массовой информации, с помощью новых, чуждых христианству и нашей истории традиций, мир давит на молодежь, пытаясь перевести человека из категории людей верующих и думающих в категорию существ, движимых исключительно инстинктами.

Поэтому, важно то, как будет мыслить молодежь, как она будет воспринимать настоящее, и как она будет смотреть в будущее. Диалог Церкви и молодежи, возможный при деятельном участии священнослужителей и работников молодежных отделов и организаций, будет полезным и для Церкви и для молодых людей, в руки которых мы отдадим нашу Церковь и наше государство.

Мы должны найти такие формы работы и взаимодействия с молодежью, в которых бы не проявлялись дистанция и отчужденность. Мы должны говорить с молодыми людьми совершенно свободно и открыто на любые актуальные темы, чтобы общими усилиями возродить нравственное начало в сердцах молодых людей.

Поздравляя вас с открытием конференции, молитвенно желаю щедрой помощи от Господа в учебе, в духовном и интеллектуальном возрастании. Хочу поблагодарить всех вас, подвизающихся на этой непростой, но крайне важной в современных условиях духовной ниве и напомнить вам слова апостола Павла о воспитание детей «в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4).

Однако и не забывайте его же наставление: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3:21).

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

 

+ВЛАДИМИР,

Митрополит Киевский и всея Украины
 

Церковные Таинства

—    Как и во многих случаях, имеющих место в жизни человека, здесь нужно придерживаться так называемой "золотой середины".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Тарас Шевченко — великий сын нашего народа, великий поэт и православный христианин. Об этом свидетельствуют не только стихотворения Тараса Григорьевича, но и его картины. В советское время церковная тема была закрыта для исследователей творчества Шевченко; возможно, именно поэтому и возникают вопросы о его отношении к Богу и Церкви.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151618192021
22232425262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru