Приветственное слово Предстоятеля УПЦ участникам и гостям Международной конференции «Искусство сосуществования христиан»

Научные конференции, которые проводит Международная группа «Примирение», всегда посвящаются актуальным темам современности; темам, которые не могут оставить равнодушным никого из христиан. В этом году очередная конференция группы «Примирение» проходит в Украине. Уже само название нынешнего форума побуждает нас сосредоточенных и ответственных размышлений.


На протяжении веков Церковь Христова сталкивалась с многочисленными вызовами. Пожалуй, одним из самых мощных вызовов, который и сегодня стоит перед нами, является отсутствие единства между христианами. Различные конфессии видят по-разному свое служение нашему Господу Иисусу Христу. Поиск путей к христианскому единству для нас важной задачей. К сожалению, отношения между христианскими конфессиями как в истории, так и в настоящем полны драматических конфликтов и противостояний. Для этого сосуществования христиан, действительно, можно назвать особым искусством.


Межхристианский диалог ведется уже много десятилетий. И это позволило нам преодолеть немало недоразумений между собой. Однако официальный богословский диалог должен обязательно дополняться опытом откровенного неформального общения и совместной работы ради общества. Именно здесь, в реальной жизни открывается простор для познания других традиций и поиска путей к сближению. Одной из инициатив, направленных на сближение между христианами, является Международная группа «Примирение». Украинская Православная Церковь поддерживает деятельность этой группы и всегда делегирует для участия в ее работе своих представителей.


Украинская история содержит немало примеров, как жесткого межконфессионального противостояния, так и настоящего искусства сосуществования и взаимоуважения христиан различных традиций. Поэтому для Украины тема сегодняшней конференции является чрезвычайно актуальной.


Надеюсь, что в ходе дискуссий на этом форуме христиане разных стран и разных конфессий смогут поделиться важным опытом реализации совместных христианских инициатив и взаимно будут обогащать друг друга.


Желаю участникам и гостям конференции плодотворной работы и благословенных успехов.


+ ВЛАДИМИР

Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви
 

Церковные Таинства

— Существует благочестивая православная традиция называть младенцев христианскими именами. То есть именами святых Православной Церкви.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1, 27). Различие пола является особенным даром Творца людям. Мужчина и женщина в одинаковой степени являются носителями образа Божия и человеческого достоинства.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
123567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru