Святитель Митрополит Филарет (Амфитеатров) 1837-1857

Митрополит Филарет (в миру Фёдор Георгиевич Амфитеатров) родился 17 апреля 1779 года в селе Высоком Кромского уезда Орловской губернии в благочестивой семье священника Георгия Никитича Амфитеатрова. По окончании Севской семинарии подал прошение о пострижении его в монашество.



7 ноября 1798 года был пострижен в монашество с именем Филарет.

9 ноября 1798 года был рукоположён во иеродиакона, а 13 января 1799 года — в иеромонаха.

В 1804 году был возведён в сан архимандрита.

Благодаря положительным отзывам 2 декабря 1813 года был вызван в Санкт-Петербург на чреду священнослужения и проповедывания слова Божия и назначен настоятелем Волоколамского Иосифова монастыря.

По предложению ректора Санкт-Петербургской духовной академии Филарета (Дроздова), впоследствии митрополита Московского, указом Комиссии духовных училищ от 15 февраля 1814 года был назначен инспектором Санкт-Петербургской духовной академии, где был удостоен степени доктора богословия (1814 год), но не за научные труды, а по должности и за безукоризненный образ жизни. В том же году был переведён в должности инспектора во вновь открывавшуюся Московскую духовную академию.

1 июня 1819 года он был хиротонисан во епископа Калужского и Боровского. 12 января 1825 года указом Святейшего Синода был переведён в Рязанскую епархию. 22 августа 1826 года был возведён в сан архиепископа и назначен членом Комиссии духовных училищ. 25 февраля 1828 года назначен архиепископом в Казань, где обратил в православие более 5000 иноверцев. В 1836—1837 годах был главой Ярославской и Ростовской епархии.

 

18 апреля 1837 года назначен митрополитом Киевским. В этом сане он провел 21 год своей жизни и деятельности.

В Киеве Святитель уделял особое внимание Лавре, где очень сблизился с лаврским Старцем иеросхимонахом Парфением. Их духовный союз был для обоих подлинным утешением в подвижническом житии.

Киевской Духовной Академией Святитель Филарет управлял уже в сане Митрополита. Ученый Богослов, Митрополит Филарет был олицетворением современной ему науки. Он легко и с успехом разрушал отношение к Киевской Академии как к оплоту средневековой схоластики. В те годы слава об Академии решительно перешагнула рубежи нашего Отечества: многие оставляли и Парижский, и Германские университеты, чтобы получить образование в Киеве. Иные, получая здесь знания, приобщались ведению Истинного Бога и присоединялись к Православию.

Насколько внимателен и заботлив был Святитель Филарет к другим, настолько требователен и немилосерд был он к себе. 13 августа 1841 года Митрополит Филарет принял постриг в великую схиму с именем Феодосий. Жил он и так жизнью постника, подлинного аскета, никогда не уступал саможалению, но после пострига и малейшее проявление самоволия пресекал. Характерным в этом смысле было отношение Святителя к своему келейнику, отцу Назарию, который обладал скверным характером. Святителю пришлось претерпеть от него много неудобств. Имея власть взять себе любого из послушников Лавры, он не хотел разставаться с отцом Назарием, понимая, что тот послан ему Богом. "

Ни на мгновение не оставлял он внутренней молитвы, все время пребывая с Богом. Его молитва всегда достигала цели, и чудеса сопровождали жизнь схимника. Однажды, еще до пострига в схиму, был Владыка в гостях в одном доме. Дочь хозяев, девочка-подросток, страдала каким-то недугом и, словно немая, не могла проронить ни слова. Святитель не знал этого и обратился к ней: "А как тебя зовут, доброе дитя?". Каково же было удивление родителей и всех присутствовавших, когда девочка твердым и ясным голосом вдруг ответила: "Маша!" и с той минуты стала говорить.

Скончался 21 декабря 1857 года.

8 декабря 2005 года его имя было внесено во всероссийский месяцеслов по благословению Патриарха Алексия II. Память в день его преставления — 21 декабря (3 января по новому стилю), а также трижды в год в дни памяти соборов святых: ростово-ярославских — 23 мая (5 июня), сибирских и рязанских — 10 июня (23 июня) и преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, — 28 августа (10 сентября).

Мощи святителя Филарета находятся в Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

 

Церковные Таинства

—    От того, кто приходит к Таинству Крещения в сознательном возрасте, нужны, в первую очередь, вера и покаяние.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на книжных полках наших храмов православная литература на украинском языке составляет небольшой процент. Но то же самое можно увидеть и на полках книжных магазинов.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112131516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru