Митрополит Иосиф (Нелюбович-Тукальський) 1663-1676

Митрополит Киевский и Галицкий Иосиф известен с 1649 года как наместник Виленского Свято-Духовского монастыря. С 1658 года он был архимандритом Лещинского монастыря. 3 августа 1661 утвержден польским королем в сане епископа Мстиславского и Могилевского с сохранением должности настоятеля Лещинского монастыря. Хиротонию совершил митрополит Киевский Дионисий (Балабан).

В 1663 году, после смерти митрополита Дионисия, состоялся Собор, на котором избрали сразу двух кандидатов на Киевский митрополичий престол - Антония (Винницкого) и Иосифа (Нелюбович-Тукальского), причем оба кандидата были утверждены польским королем.

В 1664 годумитрополит Иосиф был обвинен в том, что якобы вместе с бывшим гетманом Иваном Выговским хотел вытеснить поляков из Малороссии и вернуть ее московскому царю, а вместе с бывшим гетманом Юрием Хмельницким подстрекал казаков против гетмана Ивана Тюри. Выговский был взят в плен и в марта 1664 года расстрелян как изменник. Митрополит Иосиф и Хмельницкий, по жалобе на них гетмана Тетери королю, были схвачены и увезены в Варшаву. Оттуда их отправили Мариенбург, где они находились под арестом до 1667 года.

В 1668 году, по ходатайству гетмана Петра Дорошенко, владыка Иосиф утвержден Константинопольским патриархом в звании Киевского митрополита и Патриаршего экзарха в Польше и Литве.

На собственном опыте он почувствовал состояние Православия под польским господством, но не хотел и присоединения к России, которая требовала подчинения Украинской Церкви Московскому Патриарху. Выбор его оказался неожиданным. Вместе с гетманом Дорошенко, с которым он был связан дружескими отношениями и благодарностью за освобождение из заключения, он решил заключить договор с Турцией. Не слушая никого, митрополит Иосиф и гетман Дорошенко рассчитывали добиться от турок свободы общественной и религиозной. Только заключенное между Россией и Польшей перемирия после Андрусовского договору 1667 года помешали выполнению этого намерения, в котором митрополит Иосиф впоследствии горько каялся.

Умер митрополит Иосиф 26 июля 1676. Похоронен в Мгарском Спасо-Преображенском Лубенском монастыре. Тело его покоится нетленно.

После кончины митрополита Иосифа в июле 1676 ни один из претендентов не был избран на Киевскую кафедру, а ее местоблюстителем до 1685 года вновь стал Лазарь (Баранович).
 

Церковные Таинства

— В некоторых исключительных случаях возможно Крещение ребенка мирянином. Когда рядом нет священника и неизвестно, выживет ли младенец, то крестить его может крещеный человек.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    К телу умершего человека Церковь относится с благоговением, поскольку, в отличие от атеистов, мы верим, что будет всеобщее воскресение мертвых, когда душа опять соединится со своим телом. И этого не избежать, даже если мертвое тело сжечь, а прах развеять с самолета на высоте десяти километров. Не навредит этому и тот, кто вскрытием устанавливает причину смерти.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112131516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru