Митрополит Михаил (Рогоза) 1589-1596

Михаил в  1579 году был пострижен в монашество и этого же года возведен в сан архимандрита Минского Вознесенского монастыря.

С июля 1582 года - он архимандрит Слуцкого Троицкого монастыря, а 27 июля 1588 года Константинопольским Патриархом Иеремией хиротонисан во епископа с возведением в сан Митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси.

Митрополит Михаил был человеком благочестивым, скромным, далеким от дел насилия. Но, к сожалению, обладая достоинствами честного человека, монаха и епископа, Михаил не имел других качеств, необходимых для управления западнорусской Церковью в то бурное время. Слабый и безвредный, он вынужден был играть жалкую, двоедушную роль в деле принятия унии. А в то время был нужен не просто твердый характер, а готовность к мученичеству.

Митрополит Михаил (Рогоза) проявил слабость с самого начала. Патриарх Константинопольский Иеремия, который тогда считался верховным главой Киевского Экзархата, предложил Митрополиту Михаилу собрать Собор для решения вопроса о церковном благоустройство, а также для суда над Кириллом (Терлецким). Но Кирилл пригрозил убить Митрополита, и Собор не состоялся.

В последующие годы, когда польский король и католическое духовенство усиленно стремились внедрить унию, Митрополит Михаил лавировал, не приставая твердо к одной из сторон. 1593 он издал окружную грамоту, где говорил, что даже не думает об унии, и клятвенно заверял, что дорожит дружественными отношениями с Константинопольским Патриархом.

8 октября 1596 года на Брестском соборе на вопрос православных об унии он сказал, что не хочет унии. Но унию требовал король Сигизмунд III, митрополит Михаил через несколько часов после ответа на том же Соборе вместе с пятью епископами подписал акт объединения, т.е. принятие унии.

Он был первым униатским митрополитом. В ответ на это православные на том же Соборе вынесли приговор, где всех предателей Православие объявили лишенными власти.

Умер Митрополит Михаил (Рогоза) в сентября 1599 года.
 

Церковные Таинства

— Миро (в переводе с греческого — благовонное масло) — это вещество, освященное Предстоятелем Церкви, которое используется в Таинстве Миропомазания, при освящении престолов и антиминсов православных храмов и при венчании на царство.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Православная Церковь во взаимоотношениях с государством в качестве эталона использует доктрину святого императора Юстиниана о симфонии властей, определенную им в предисловии к одному из законов, так называемой "Шестой новелле": "Величайшие дары Божии, данные людям высшим человеколюбием — это священство и царство.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112131516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru