Проповедь на Святую Пасху

Христос воскресе! Воскрес в третий день...

Сегодня вся Церковь повторяет с особым волнением эти слова. Мы их повторяем с той же верой, с которой—именно в этот день—они были произнесены в первый раз. Мы их произносим с тем же убеждением, которое было вложено в них очевидцами преслав-ного события. Наша вера проистекает из их свидетельства, а свидетельство появилось от видения, слышания, непосредственной встречи, прикосновения к рукам, ногам и пронзенным ребрам.

Свидетельство породил факт: да, Христос воскрес в третий день.

Мы повторяем сегодня очень простым образом эти слова оттого, что они исходят от простых людей. Они исходят из сердец, которые настолько любили Христа, что могли передавать и исповедовать о Нем только истину: "Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна". Именно так звучат слова этого свидетельства. И с той же простотой истины они провозглашают далее: "И воскресшаго в третий день по Писанием" (Символ веры).

Эту истину, на которой, как на "краеугольном камне" (Еф.2,20), основано все построение нашей веры, мы хотим сегодня разделить со всеми людьми доброй воли, разделить взаимно, разделить с радостью, ибо как можно не ликовать перед победой жиз-нцлад смертью?

И в этот радостный день Святой Пасхи мы всем приносим молитвенные пасхальные благожелания и радостное: Христос Воскресе!

 

Церковные Таинства

—    Крещение младенцев берет начало еще с апостольских времен. От них, конечно, невозможно ожидать веры и покаяния, но их крестят в силу веры родителей и восприемников (крестных родителей), на которых лежит святая обязанность научить крещенных истинам веры и помочь им возродиться для новой жизни, расти от силы в силу.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на книжных полках наших храмов православная литература на украинском языке составляет небольшой процент. Но то же самое можно увидеть и на полках книжных магазинов.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru