Митрополит Сильвестр (Белькевич) 1556-1567

Митрополит Киевский и Галицкий Сильвестр (Белькевич или Велькевич Степан Андреевич) происходил из светской семьи. За короля Сигизмунда служил королевским казначеем и ключником в городе Свободном.

После смерти настоятеля Виленского Свято-Троицкого монастыря архимандрита Алексия выпросил себе у короля этот монастырь в управление.

10 июля 1551 испросил у короля новую грамоту, по которой король отдавал ему после смерти митрополита Макария Киевскую митрополию.

Через пять лет умер митрополит Макарий, и Стефан (Сильвестр) был объявлен митрополитом, хотя оставался в светском звании и носил мирскую одежду.

30 сентября 1556 Стефан, который успел принять монашество с именем Сильвестр, не проходя низших степеней церковного служения, сразу занял кафедру митрополита. Архиерей был малообразованный, едва умел читать, но ревностно боролся за православие.

В 1558 году собственными усилиями, а не по приказу короля, созвал в Свободном собор для утверждения веры и закона христианского. Его поучения новопоставленому священнику и грамота о монастыре (2 июля 1564) по своему содержанию привлекают к себе внимание.

При нем 1570 года в Львове был переведен с еврейского на славяно-русский язык «Ветхий Завет», со славянской на польско-русский язык - «Псалтырь».

Несмотря на приложенные усилия, митрополит не смог серьезно противодействовать распространению в своей епархии протестантизма, особенно кальвинизма, которому сочувствовал даже король. Почти 600 дворянских семей Новогрудского воеводства Киевской митрополии перешли в протестантизм.

Как человек практичный Сильвестр умел находить себе покровителей при дворе короля, не стеснялся преследовать собственные корыстные цели: от своих наместников и чиновников открыто требовал, чтобы они собирали и высылали ему дань и доходы с подданных крестьян.

Умер митрополит Сильвестр 1568 года.

 

Церковные Таинства

— По мере необходимости церковные люди обращаются к Таинству Покаяния. Происходит это в храме в присутствии священника, который после того, как выслушает исповедь верующего, читает над ним разрешительную молитву и Богом данной властью отпускает грехи. Такое Покаяние можно назвать храмовым.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Заниматься государственным управлением или политической деятельностью не должны священнослужители, которые уже призваны на службу Богу и Его Церкви.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112131516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru