Митрополит Иосиф (Болгаринович) 1498-1501

Митрополит Киевский и всея Руси Иосиф (Болгаринович) происходил из дворянской западно-русской семьи. Первые упоминания о нем датированы 1492 годом, когда митрополит Иосиф в сане архимандрита Слуцкого Троицкого монастыря ходил в Константинополь как посол от митрополита Ионы (Глезны), чтобы просить для последнего патриаршего благословения.

В 1494 году хиротонисан во епископа Смоленского. В это время он проявил заинтересованность в унии, чем привлек к себе короля польского, Великого Князя Александра Казимировича. Вероятно, под влиянием короля, 30 мая 1498 он был избран, а 10 мая 1500 после благословения Константинопольского патриарха поставлен митрополитом Киевским с сохранением за ним Смоленской епархии.

Согласно историческим преданиям, Иосиф купил митрополичью кафедру ценой предательства Православию. Под влиянием короля Александра преосвященный Иосиф склонял в католичество и королеву Елену Ивановну, дочь великого князя московского Ивана III, а также оказывал много других неприятностей своей православной пастве. Он имел отношения даже с папой Римским, которому писал послания и изъявлял готовность принять унию. Поступки преосвященного Иосифа говорили, что он был тайным униатом или, по крайней мере, склонялся в пользу унии.

По просьбе преосвященного Иосифа, король Александр 20 марта 1499 подтвердил неприкосновенность церковного имущества и неоспоримость церковного суда. Православная паства не любила его и жаловалась на него в Москву.

Митрополит Иосиф умер в 1501 году.
 

Церковные Таинства

—    Все христиане должны помнить, что полученный в Таинстве Крещения дар — залог новой жизни — приумножается личными усилиями, иногда подвигом всей жизни. Иными словами, мы никогда не должны забывать данные при Крещении обещания.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— День Ангела — это день памяти святого, в честь которого человеку дается имя при Крещении. В этом случае Ангелом называется не Ангел Хранитель человека, который тоже есть у каждого, а одноименный нам святой, который становится нашим покровителем и примером жизни во Христе.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112131516
17181920212223
24252627282930
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru