Митрополит Симеон 1481-1488

Преосвященный Симеон стал епископом Полоцким и был возведен в сан архиепископа около 1477 года. С 1481 года он Митрополит Киевский и Галицкий.

С согласия польского короля православные великолитовци выбрали себе Митрополитом Симеона, архиепископа Полоцкого. На этот раз король требовал от нового Митрополита принять унию. Константинопольский Патриарх Максим утвердил Симеона и прислал ему своего «Благословен письмо», в котором обращался не только к нему, но и ко всем епископов, священников и верных чад Святой Церкви. Патриаршее послание привезли два экзархи: митрополит Енейський Нифонт и епископ Ипанейский Феодорит, которые и совершили интронизацию нового Митрополита вместе с епископами Литовской митрополии в Наваградке в 1481 году.

За управление Митрополией Симеона крымский хан Менгли-Гирей в 1482 году, в угоду московскому Великому Князю Ивану III, неожиданно напал своей ордой на Украину, ограбил и сжег Киев, взял большое количество пленных, среди которых были архимандрит Киево-Печерского монастыря Феодосий Войколович и киевский воевода Иван Ходкевич с семейством, ограбил Софийский митрополичий собор, а похищенные из него церковные ценности отослал в Москву Великому князю.

Митрополит Симеон руководил Митрополией до 1488. Как говорит Супрасльский летопись, он отошел ко Господу того же года. Известно, что за год до своей кончины он рукоположил архимандрита Вассиана в сан епископа Владимирского и Брестского.
 

Церковные Таинства

— Крещение — это Таинство, которое совершается над человеком лишь раз, и от него невозможно отречься, его нельзя, как говорят в народе, "смыть" никакими грехами, даже отказом от православной веры.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Все зависит от того, во что верует человек. Если человек верует и доверяет Богу, пытается жить по Его заповедям, злая сила не может иметь над таким человеком власти.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112141516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru