Митрополит Спиридон 1475-1482

В 1477 году, когда Мисаил управлял Литовско-Новоградского митрополией, Константинопольский патриарх Рафаил возвел в сан митрополита Литовской митрополии монаха Спиридона, которого за изворотливость и хитрость прозвали «Сатаной». Историки, основываясь на летописях, называют его «тверитянином», то есть уроженцем Твери.

Когда Спиридон после своего рукоположения в митрополита появился в Великом княжестве Литовском, король Казимир не только не признал за ним права на митрополию, но и посадил в тюрьму, в которой тот находился до 1482. Из своего заточения Спиридон отправил посланца в Москву с письмом к великому князю Ивану Васильевичу, прося заступничества. Москва заступилась за него.

Выйдя на свободу, Спиридон написал послание к пастве, в котором свидетельствовал, что был поставлен и рукоположен на Киевскую митрополию в Константинополе от патриарха Рафаила и Собора святых митрополитов и боголюбивих епископов, вспоминал о своих страданиях за правду во время заключения. Он титуловал себя: «Спиридон, архиепископ Киевский и всея Руси». С Великого Княжества Литовского он прибыл в Москву, где его посадили в Ферапонтов монастырь. Там он и умер.

Историки еще не нашли ответа на вопрос, кто же послал Спиридона в Константинополь и обеспечил его деньгами для того, чтобы получить сан митрополита. Есть основания полагать, что это из определенных соображений сделала Москва. Когда Спиридону не повезло в Великом Княжестве Литовском и он оттуда сбежал, Москва побоялась оставить его на свободе, чтобы он не предъявил притязаний на Московскую митрополию. Карташов отмечает, что Москва таким образом защищалась не лично от Спиридона, а от Константинополя, поскольку опасалась вмешательства Константинопольского престола в дела Московской митрополии.
 

Церковные Таинства

—    Крещение, по словам Священного Писания, — это рождение с небес "водой и Духом". Как невозможно во второй раз родиться телом, так невозможно во второй раз родиться и духовно.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Из Церковного Предания известно, что даже среди первых ближайших последователей Христа был врач — апостол и евангелист Лука. В XX в. жил и творил богоугодный врач — известный хирург, ученый — святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Православная Церковь прославила его среди святых. Этот пример показывает, что сочетание врачебного искусства с глубокой верой в Бога может приносить вместе и телесные, и духовные плоды.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112141516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru