Митрополит Исидор 1437-1441

Митрополит Киевский и всея Руси Исидор был греком по происхождению и родился в Фессалониках. До 1437 года был игуменом монастыря во имя святого Димитрия в Константинополе, участвовал в посольстве императора на Базельский Собор Католической Церкви (1434 года), где было принято решение о созыве специального собора для объединения Греко-Православной и Католической Церквей.

В 1437 году митрополит Исидор был назначен Константинопольским патриархом Иосифом на русскую митрополию. Это решение имело определенную цель - склонить русских к участию в Соборе по объединению Церквей. В Москве Исидор был принят неохотно, потому что на Московскую митрополию уже был выбран другой кандидат, из русских, которого отправили в Константинополь для возведения в сан. Прибыв в Москву, Исидор сразу заговорил о предстоящем Собор в Италии и выразил желание поехать на него как представитель Русской митрополии. Великий князь Василий Васильевич Темный убеждал Исидора не ездить на латинский землю и даже запрещал ему своей властью. Наконец, увидев упорство Исидора, согласился, взяв с него клятву, что тот ничего не принесет от латинян и крепко стоять за Православие. Однако уже в Юрьеве (Дерпте) Исидор стал на сторону латинян.

На заседаниях Собора в Ферраре, а затем во Флоренции он был на стороне латинян и подписал соборное определение Церквей. От папы Исидора получил сан кардинала и звание «легата от ребра апостольского» для всех северных стран. По дороге домой в Будине, Кракове и Львове он сообщал о соединении Церквей и проводил литургии в латинских храмах.

В 1441 году, когда он вернулся из Италии в Москву, перед ним несли латинский крест. На первой литургии, которую проводил сам митрополит, на ектеньях вместо восточных патриархов поминали папу Евгения I. После окончания службы архидиакон стал читать с амвона определения Флорентийского Собора. Прихожане молчали, но великий князь выступил с обличительным словом. Он назвал Исидора волком-хищником, лжепастырей, еретиком, губителем христианских душ и приказал посадить его в тюрьму в Чудов монастырь. Затем созвал Собор иерархов для рассмотрения флорентийских соборных постановлений. Последние были признаны противными древнему православному учению. Было решено призвать Исидора к покаянию и исправлению, но напрасно: из заключения он успел убежать в Тверь, а оттуда через Литву пробрался в Рим, где получил место в совете кардиналов.

Исидор был участником обороны Константинополя в 1453 году, но ему удалось избежать плена. Умер, по одним источникам, 14 марта 1463, по другим - 1472 года.

Это был последний митрополит, избранный и поставленный для России в Константинополе. С митрополитом Исидором закончился тот период, когда наши Первосвятители избирались в Греции, России или Литве, когда на Руси появлялось одновременно два и даже три митрополиты, и происходили различные беззакония от соискателей митрополичьей власти.
 

Церковные Таинства

—    По церковным канонам, дети с семилетнего возраста уже должны приступать к Таинству Покаяния. Но в исповеди, как и в любом другом Таинстве Церкви, благодатное преображение человека Божией милостью будет наибольшим, если тот, кто приступает к нему, будет делать это сознательно и искренне.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1, 27). Различие пола является особенным даром Творца людям. Мужчина и женщина в одинаковой степени являются носителями образа Божия и человеческого достоинства.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112141516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru