Митрополит Михаил 1378-1379

Митрополит Михаил (в миру Митяй) - архимандрит московского Спасского монастыря; нареченный митрополитом Великой Руси. Михаил был родом из Коломны. Он был близок к князю и бояр, в то время как монахи и священники воспринимали его враждебно. Это была фигура скорее политическая, чем духовная.

После смерти Митрополита Алексия кафедру должен был занять ранее назначенный Константинополем Киприан, но в Москве его не приняли. Московский князь Дмитрий Иванович, фактически, самовольно назначил на кафедру Михаила. Михаил получил титул «Митрополит Великой Руси», в то время как Киприан носил титул «Митрополита Киевского, всея Руси и Литвы». Таким образом наметилось разделение Русской Православной Церкви на Украинскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь.

Князю хотелось иметь собственную Митрополию, а епархии, находившихся под властью Литвы его не интересовали. Более того, в это время в Москве подогревались антилитовские настроения, и попытки Киприана объединить под своим началом православных двух государств в единой Церкви закончились ничем.

Попытки образовать отдельную Митрополию «Великой Руси» без западных и юго-западных епархий, которые подчинялись только Киприану натолкнулись и на сопротивление внутри северо-восточных епархий, прежде всего в среде монахов и священников.

Для утверждения сана митрополита Митяй вынужден был совершить поездку в Константинополь, во время которой в 1979 году умер.
 

Церковные Таинства

— Еще в Ветхом Завете есть прообраз христианского Таинства Миропомазания. Моисей, сообщив своему брату Аарону Божие повеление и ставя его первосвященником, сначала омыл его водой "и возлил елей помазания на голову Аарона и помазал его, чтобы освятить" (Лев. 8, 6-12).
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    А какие аргументы могут быть против? Если это не создает препятствий в духовной жизни христианина, то, конечно, можно. Если же из этого делается своеобразный культ, который полностью поглощает все силы человека, так что не остается времени на молитву, то, безусловно, такие занятия спортом бесполезны.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112141516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru