Митрополит Михаил 1378-1379

Митрополит Михаил (в миру Митяй) - архимандрит московского Спасского монастыря; нареченный митрополитом Великой Руси. Михаил был родом из Коломны. Он был близок к князю и бояр, в то время как монахи и священники воспринимали его враждебно. Это была фигура скорее политическая, чем духовная.

После смерти Митрополита Алексия кафедру должен был занять ранее назначенный Константинополем Киприан, но в Москве его не приняли. Московский князь Дмитрий Иванович, фактически, самовольно назначил на кафедру Михаила. Михаил получил титул «Митрополит Великой Руси», в то время как Киприан носил титул «Митрополита Киевского, всея Руси и Литвы». Таким образом наметилось разделение Русской Православной Церкви на Украинскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь.

Князю хотелось иметь собственную Митрополию, а епархии, находившихся под властью Литвы его не интересовали. Более того, в это время в Москве подогревались антилитовские настроения, и попытки Киприана объединить под своим началом православных двух государств в единой Церкви закончились ничем.

Попытки образовать отдельную Митрополию «Великой Руси» без западных и юго-западных епархий, которые подчинялись только Киприану натолкнулись и на сопротивление внутри северо-восточных епархий, прежде всего в среде монахов и священников.

Для утверждения сана митрополита Митяй вынужден был совершить поездку в Константинополь, во время которой в 1979 году умер.
 

Церковные Таинства

—    Это утверждение ошибочно. Елеосвящение не является "последним напутствием".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Христос сказал, что Его Царствие не от мира сего. Но Он Сам пришел в этот мир, чтобы выполнить Свою спасительную миссию. Церковь также не от мира сего, ибо она является богочеловеческим организмом — Телом Христовым.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
101112141516
17181920212223
24252627282930

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru