Слово на вручення жезла єпископу Конотопському і Глухівському Роману

Преосвященный епископ Роман!

Промыслом Божиим тебе определено быть архиереем Святой Православной Церкви. Быть епископом – это великая честь и высокое достоинство. Через возложение рук соучаствовавших в твоей хиротонии ты воспринял благодать апостольского служения и вошел в сонм прямых преемников первых учеников Иисуса Христа.

С братской во Христе любовью приветствуем тебя, нашего собрата и сослужителя, которого Бог призвал отныне в новом достоинстве «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Кровию Своею» (Деян. 20,28). Спаситель пришел отдать Свою жизнь грешным людям для их спасения и вечного блаженства. Епископ должен не только в таинствах являть образ самого Господа, но и в повседневной жизни подражать Ему, идти на помощь всем ищущим и неищущим, заблудшим, ожидающим утешения. Как Добрый Пастырь, положивший жизнь Свою за ближних (Ин. 10,11), Господь вручает тебе для хранения и спасения Свое святое достояние, за которым тебе предстоит надзирать «не принужденно, но охотно и богоугодно… из усердия и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1Пет.5,2-3).

С этого дня главной целью твоей жизни и деятельности должно быть спасение паствы Конотопской епархии, вверяемой твоему руководству и попечению. Пусть твое святительское слово «будет всегда с благодатью» (Кол.4,6), «согласно с учением, чтобы ты был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Тит.1,9).  

Твое ревностное служение Церкви с самого начала и до сего дня было служением послушания, которое ты добросовестно совершал в Шепетовской епархии. Ты в полной мере проявил свои таланты на поприще пастырских трудов, которые, с благословения Божьего, были успешны. Теперь тебе предстоят сугубые труды и большая ответственность. Мы с упованием смотрим на тебя и молимся Господу, Его Пречистой Матери, чтобы благодать епископства не тщетна была принята тобою. От тебя потребуется еще больше усердия и самоотдачи, чтобы оправдать надежды Святой Матери Церкви.

Да не поколеблется твой дух высоким епископским призванием. Всегда помни завет апостола «возгревать дар Божий, живущий в тебе» (2 Тим.1,6), и Пастыреначальник наш Господь Иисус Христос управит твой путь и дарованный ныне залог благодати не только сохранит в тебе, но и приумножит.       

Прими жезл сей как знамение силы, данной тебе от Господа, и как опору в твоем новом служении и благослови предстоящих людей Божиих, молившихся о тебе и ожидающих твоего первого архиерейского благословения.


† Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

22 июня 2012 года, Святая Успенськая Києво-Печерская Лавра
 

Церковные Таинства

—    В древности крестные родители были и у взрослых, но, в отличие от крестных у детей, их забота о новообращенном с принятием Таинства Крещения заканчивалась. Они готовили человека к Крещению: помогали изучать основы веры, свидетельствовали о человеке перед Церковью и готовили к церковной жизни.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Конечно, как государство, так и Церковь должны придерживаться положений законодательства Украины относительно светскости образования.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Июнь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181920212324
252627282930 

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru