Слово при вручении жезла Преосвященному Филарету, епископу Дрогобычскому, викарию Львовской епархии, 2011 г.

Преосвященный епископ Филарет! В этот знаменательный день твоей жизни, когда через возложение рук епископов, действием Святаго Духа ты облечен в высокий сан святителя Церкви Божьей, мы сорадуемся вместе с тобой и молимся, чтобы ты не напрасно принял благодать Божию (2 Кор. 6,1).

Ныне ты призван к архипастырскому служению, суть которого можно выразить словами Спасителя: «Пастырь Добрый полагает душу свою за овец» (Ин.10,11). От носителя такого высокого призвания требуется светлость души, непорочность сердца, совершенная преданность делу проповеди Евангелия, чтобы быть примером стаду своему «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим.4,12).

Совершенствуясь в добродетелях, будь добрым строителем Таин Божиих, блюди себя от всякого зла и во всем руководствуйся назиданием апостола Павла: «Епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив… не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласного с учением» (Тит.1,7-9). Постоянная молитва и духовная работа над самим собой помогут тебе стать подлинным светочем христианской веры, надежным хранителем и вдохновенным провозвестником учения Христова.

Велико архиерейское служение, но велика и ответственность: «От всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк.12,48). На этом трудном пути Всемилостивый Господь, избравший тебя на епископское служение, дарует тебе от Своих великих щедрот и необходимые благодатные дары. Укрепляясь сознанием того, что благодать Божия «немощная врачует и оскудевающая восполняет», в мире и радости вступи в этот новый, указуемый тебе Промыслом Божиим, путь. С верой во всесильную помощь Божию приступи к порученному тебе служению и «старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2,15).  

То что ты духовно возрастал в святых стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, навсегда должно остаться в твоем сердце, служить назиданием и духовной поддержкой во все дни твоей жизни. Благодатным примером и молитвенным покровом, укрепляющим тебя, да будут тебе преподобные отцы Печерские. Всегда обращайся к ним за молитвенной помощью и у них ищи разрешения возникающих недоумений.

Бог судил тебе нести послушание викарного епископа Львовской епархии. Будь достойным и преданным помощником правящего архиерея. С честью и достоинством совершай свое новое служение, назидай паству и помни, что «цель увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры» (1Тим.1,5).

Прими сей жезл, как видимый знак твоего архипастырского служения, и благослови народ Божий, молитвенно участвовавший в твоей хиротонии.
 

Церковные Таинства

—    Вопреки учению Евангелия, что Таинство Крещения дает верующему человеку полное очищение от всех грехов, протестантское богословие утверждает, что Таинство Крещения не очищает человека от первородного греха и своевольных грехов, а служит лишь внешним знаком изменения отношений между Богом и человеком.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Православная Церковь во взаимоотношениях с государством в качестве эталона использует доктрину святого императора Юстиниана о симфонии властей, определенную им в предисловии к одному из законов, так называемой "Шестой новелле": "Величайшие дары Божии, данные людям высшим человеколюбием — это священство и царство.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Февраль 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12346
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru