Рождественское послание Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины ВЛАДИМИРА архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви, 2005/06 г.

Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, ангели и человецы духовно да торжествуют: яко Бог во плоти явися… (Стихира праздника)

В сегодняшние дни душа каждого православного христианина ликует, исполненная благодарности Богу, воспоминая событие начала новой эры, начала Нового Завета Бога с человеком. Ныне Святая Церковь и все творение Божие прославляют Богомладенца Христа — Предвечное Слово, ради нас и нашего спасения пришедшее на землю, воплотившееся от Духа Святого и Марии Девы, вочеловечившееся. Исполняется Первоевангелие: является в мир Семя Жены, которое поразит главу лукавого змия; завершается подзаконное время, и приходят во исполнение пророчества всех ветхозаветных пророков, живших ожиданием Мессии.

О радостном событии свершившегося обетования, данного нашим прародителям на заре человеческой истории, мир узнал от Ангела. “Я возвещаю вам великую радость, — говорит он пастухам и обещает, что она будет для всех людей, — ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь” (Лк. 2, 10–11).

Святитель Григорий Богослов, размышляя над событием Боговоплощения, в своем слове на Рождество Христово научает нас богооткровенным истинам, делающим и нас сотаинниками этого события: “Бестелесный становится телесным, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Непостижимый становится постижимым, Безлетный начинается, Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы спасти людей”.

Свершившийся факт пришествия в мир Христа Спасителя укрепляет нашу веру в наше спасение. Рождество Христово вновь открыло нам врата Царства Благодати и вновь вернуло человечеству потерянный Рай, восстановило нас в нашем сыновстве Отцу и Богу, ибо отныне мы, как пишет святой апостол Павел, “уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу” (Еф. 2, 19).

Мы открываем навстречу Христу Спасителю свое сердце и чувствуем радость праздника, мы живем этой радостью целый год, и она укрепляет нас, она помогает нести каждому из нас жизненный крест, преодолевать трудности и испытания. Праздник воплощения Бога Слова дает каждому человеку все необходимое для устроения Царства Божия в своей душе.

Каждый христианин — это живой свидетель Христов. Его обязанность — достойно ходить стезями Божия призвания, совершая дело своего спасения. Именно тогда мы сможем подобающим образом прославить Родившегося нас ради и нашего ради спасения Христа Спасителя.

Лучший дар для Него — наша благочестивая и добродетельная жизнь, которую мы будем проводить в мире, согласии и взаимопонимании, не в осуждении, а в разумном и здравом братском диалоге, в благочестии, в общении со святыми нашей Церкви, в традиции, полученной от апостолов и святых отцов. В этой традиции видит свою главную задачу и содержание своей проповеди и служения каноническая Украинская Православная Церковь.

Сегодня мы, подводя итоги прожитого года и анализируя их, возносим благодарение Богу за Его милости к нам и за те скорби, которые Он попускал нам. Испытывая последние, мы верим, что Господь долготерпелив и многомилостив. В Церкви никогда не было продолжительного периода благоденствия, и за временами расцвета всегда непременно наступали времена испытаний.

Мы со скорбью констатируем тот факт, что в отдельных регионах Украины нарушаются права верующих нашей Святой Православной Церкви, неукоснительно соблюдающей правила, установленные святыми апостолами и их преемниками на Вселенских Соборах. В частности, это проявляется в силовых захватах наших храмов, что в государстве, ориентированном на европейские ценности, веротерпимость и толерантность, недопустимо. Однако мы верим, что Бог не в силе, а в правде, и тому свидетель — многовековая история Святого Православия.

Я призываю всех к богозаповеданному терпению и к молитве о нашей родной украинской земле и о Святой Церкви.

В ушедшем году мы отмечали и знаменательные события. Это и 60-летие героической победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, и возвращение в Украину частицы мощей просветителя Руси, святого равноапостольного великого Киевского князя Владимира, и 15-я годовщина получения нашей Украинской Православной Церковью Томоса о самостоятельности и независимости в своем управлении.

Особую радость мы испытали 22–24 ноября истекшего года от молитвенного общения с представителями всех братских Поместных Православных Церквей. В эти дни Господь даровал нам по вашим, возлюбленная наша паства, молитвам отметить юбилей 70-летия нашего жизненного пути. Совершившееся событие еще раз засвидетельствовало тот высокий авторитет, которым пользуется наша, утвержденная на святых канонах, Украинская Православная Церковь во всем православном мире. Мы благодарим Господа за явленную нам милость.

В эти святые дни еще с одной просьбой и пастырским наставлением обращаюсь ко всей Полноте нашей единодушной в своем исповедании Церкви. Весной нынешнего года каждому из нас надлежит исполнить свой гражданский долг — принять участие в выборах тех, кто будут нашими представителями в Верховной Раде Украины. В связи с этим призываю вас, выражая свои политические предпочтения, сохранять единство духа в союзе заповеданной нам Господом Иисусом и Его святыми апостолами любви и единодушии.

Возлюбленные о Господе архипастыри, духовенство, монашество нашей Святой Церкви, юношество и подрастающее поколение, наши братия и сестры во Христе!

Сердечно поздравляем Вас с праздником Рождества Христова и Новолетием!

Желаем Вам от Богомладенца Христа крепости духовных и телесных сил, всесильной помощи в ваших трудах во благо единства Святой Церкви, во благо Отечества, для консолидации нашего общества. Призываю всех хранить церковное единство как залог благополучия в нашей державе и в наших душах.

“Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь” (Иуд. 1, 25).

 

Церковные Таинства

—    Наилучшей подготовкой к венчанию, как и к любому другому церковному Таинству, являются пост и молитва. По традиции молодые накануне венчания несколько дней постятся, а затем посещают храм, чтобы исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Термин "светский" можно понимать как атеистический, как это делалось в СССР. Но тождественны ли понятия "светский" и "атеистический"? Совсем нет. Нужно отличать светское образование от религиозного.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Декабрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
202122232425
2728293031  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru