Пасхальное послание Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины ВЛАДИМИРА архипастырям, пастырям, монашеству и всем верным чадам Украинской Православной Церкви, 2006 г.

“Поем Твою, Христе, спасительнуую Страсть и славим Твое Воскресение” (Стихира на "Хвалитех", гл. 1)

Христос Воскресе!

Охваченные единым порывом наших душ и сердец, мы горжественно свидетельствуем этими словами о великой тайне Божественной Любви - о Воскресении Христовом. Это величайшее в истории домостроительства нашего спасения событие воспринимается нами как Божественный дар. Своим Воскресением Христос Спаситель сокрушил врата ада и дал нам обетование вечной жизни и нашего воскресения. С момента Воскресения смерть перестала быть для человека жестокой неизбежностью, а стала переходом к повой, духовной форме бытия. Мы ищем на земле наше счастье, по-разному представляем его и не всегда находим, а Божественное Откровение ясно учит нас, что настоящее счастье для человека - это жизнь с Богом и в Боге. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресении ". - учит святой апостол Павел (Рим. 6. 5).

Наше пребывание с Богом и наше воскресение с Ним являются основанием нашего блаженства здесь, на земле, и там, в вечности: "Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти" (Рим. 6,8-9). И каждый, кто желает принять этот величайший дар Божественной Любви, должен очистить свою душу и свое сердце от всякой скверны и греха.

Это будет возможным только тогда, когда истина Воскресения Христова станет основанием нашей веры и содержанием нашей жизни. Тогда и мы достигнем полноты радости о Воскресшем Христе, и. как свидетельствует святой апостол Иоанн Богослов: И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у нас."(Ин. 16, 22).

В эту пасхальную ночь каждый из нас чувствует эту радость душой и сердцем, укрепляет себя надеждой соединиться в вечности с Господом и всегда пребывать с Ним. Истина Воскресения наполняет смыслом нашу земную жизнь. Земные радости являются только отблеском тех благ, которые Бог уготовал для любящих Его.

В эту пасхальную ночь каждый из нас чувствует душой и сердцем эту радость, укрепляет себя надеждой на лучшее будущее. Чувства пасхальной радости выливаются в торжество, в духовное ликование, во взаимное лобзание. Это потому что с нами всегда Воскресший Господь - Источник этой радости!

Земная жизнь Спасителя была исполнена трудностей, непонимания, страдании п завершилась крестной смертью. Однако Он оказался сильнее этих испытаний, Он показал силу Своего Божественного достоинства, Он воскрес. Каждый христианин в своей жизни идет таким же путем. И, что бы ни встречалось ему на этом жизненном пути, он побеждает все верой в Воскресение.

Размышляя над тайной Воскресения, мы благодарим Господа за все что Он посылал и посылает нашей Святой Церкви и нашему благочестивому украинскому народу.

Много испытано и радостей, и скорбен, многое еще предстоит испытать, но мы верим, что Воскресший Господь с нами. Он идет к нам навстречу и простирает Свою Божественную руку помощи во всяких обстояниях. Через испытания и искушения мы достигаем своего воскресения.

Продолжающийся год является во многом для нашей Церкви и нашего народа знаменательным. Прежде всего хотелось бы отмстить 60-летие исторического Львовского Церковного Собора 1946 г., па котором духовенством и верующими западиоукраипских епархий было принято решение осудить деяния Брестского собора 1596 г. и вернуться 15 лоно Православной Церкви. Как бы разносторонне сегодня историки ни оценивали значение и обстоятельства, в которых проходил Львовский Собор, он, безусловно, явился важным событием в религиозной и этнической жизни Западной Украины. Он в корне изменил судьбу православной Галичины.

Сотни тысяч украинцем получили возможность вернуться к своей, некогда насильно отнятой у них. праогеческой православной вере п навсегда остаться верными ей.

Брестский собор 1596 г. состоялся под давлением польской королевской власти и стал причиной многовекового разделения нашей папин, которое не преодолено и доныне. Это обстоятельство является причиной нашей боли и наших переживаний.

В эти пасхальные дни исполняется 20-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта трагедия унесла множество жизней и последствия этой техногенной катастрофы довлеют над нашим пародом до сих пор.

Украинская Православная Церковь м соработничестве с различными благотворительными организациями активно оказывает духовную и материальную помощь пострадавшим от Чернобыльской аварии. Я призываю вас, дорогие мои, к молитве о тех, кто ушел из этой жизни и кто сегодня страдает от последствий этой катастрофы.

Продолжающийся год объявлен Годом защиты духовного мира ребенка". Наша Церковь поддержала эту инициативу, и я призываю всех активно включиться в реализацию церковных и светских мероприятий но этому поводу и усилить молитву о наших детях.

Воскресший Христос Спаситель пусть у правит все во благое, благословит нашу страну, наш народ и Свою Святую Церковь миром, спокойствием и благополучием.

Возлюбленные во Христе архипастыри, пастыри, честное монашество, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас со спасительным Праздником Праздников - Пасхой Христовой! Желаю вам быть стойкими в святой православной вере, мужественными, братолюбивыми, молиться и трудиться во благо Святой Церкви и нашей украинской земли, прославлять Господа за Его великие милости к нам и верить в паше с Ним Воскресение.

Воистину Воскресе Христос!

 

Церковные Таинства

—    Миропомазание совершается сразу после Таинства Крещения. Лоб, глаза, нос, уста, грудь, руки и ноги новокрещенного священник или епископ помазывает миром, произнося каждый раз: "Печать Дара Духа Святого. Аминь".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Православная Церковь с особым вниманием относится к жизни человека — бесценному дару Божию. Согласно церковным канонам, даже неумышленное убийство человека требует особенной епитимии, то есть церковновоспитательных средств, которые должны утвердить в человеке покаянное чувство.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Декабрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
678101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru