Пасхальное послание Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины ВЛАДИМИРА архипастырям, пастырям, монашеству и всем верным чадам Украинской Православной Церкви, 2004 г.

«...Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен». (Мк. 16, 6).

Христос Воскресе!

В этих словах содержится смысл нашей веры, ими мы свидетельствуем о том, во что верим. Они являются фундаментом, на котором созидается жизнь христианина, Новозаветной Церкви и всего мира. Воскресение Христово, Пасха Господня - это праздников Праздник и Торжество из торжеств. Святая Церковь в духовной радости и ликовании восклицает: "Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь".

В подвигах поста и молитвы мы провели дни Святой Четыредесятницы и в эту пасхальную ночь становимся участниками духовного пира радости. Жены-мироносицы, пришедшие рано утром в первый день недели помазать тело Иисуса, нашли гроб пустым. Их страх и недоумение развеял Ангел, возвестивший им: "Он воскрес, Его нет здесь" (Мк.16,6). Радостную весть о Воскресении Христовом жены-мироносицы принесли апостолам, и с этого момента она стала главным предметом апостольской проповеди и миссии Церкви Христовой. Поэтому не случайно святой апостол Павел с такой силой напоминает коринфским христианам: "А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" (1 Кор.15,14). Но Христос Воскрес - и торжествует жизнь, Христос - Воскрес и смерть побеждена, Христос Воскрес - и нам дарована вечная жизнь. Поэтому сердце каждого верующего преисполнено духовной радости. И эта радость дает нам силы преодолевать трудности нашего земного бытия, является источником надежды на вечную жизнь со Христом.

В эту неповторимую пасхальную ночь в храмы приходят верующие, чтобы вместе объединиться вокруг Воскресшего Господа. Осознавая свое единение с Ним и друг с другом, они выражают свою радость вечно живым приветствием "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе!". Пасха Христова - это дар Божественной любви, который мы должны нести в мир и свидетельствовать об истине Воскресения. Это священная миссия каждого христианина, всей Церкви Христовой.

После Своего славного Воскресения Христос Спаситель явился апостолам и они стали глашатаями истины Воскресения Христова и запечатлели верность этой истине своей мученической смертью. Следуя их примеру, многие поколения христиан как древнего, так и нового времени умирали за Христа с твердой верой в будущее воскресение для вечной жизни с Ним. Своей проповедью и силой веры они бросили вызов миру и победили его. Это воодушевляет и каждого из нас нести свой жизненный крест, не страшиться трудностей и искушений, памятуя слова Христа Спасителя: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28, 20). Он с нами в радости и скорби, в здоровье и болезни, в успехах и неудачах. Он наполняет Собою все, живет на земле и в душах верующих людей. Он шествует с нами по жизненному пути, как некогда шествовал с двумя учениками по дороге в Эммаус. За каждой Божественной литургией Он познается нами в преломлении Хлеба.

Задача каждого человека, живущего на земле, познать Бога, познать Его святую волю, Его учение и сообразовать свою жизнь так, чтобы она была проповедью истины Воскресения Христова. Его жизнь должна оправдывать высокое звание христианина. В наше секулярное время свидетельство о Христе - подвиг. Но без этого подвига невозможно торжество правды и истины в этом мире. Мы являемся соработниками Божиими на Его ниве и от нашей жизненной позиции зависит состояние духовного климата  в нашем сердце, в нашем обществе и государстве. Вера в Господа Иисуса Христа, в Его Воскресение должна пронизывать все стороны жизни и деятельности человека. Она является движущей силой, обновляющей человеческое естество и все мироздание. Источник этой веры - Воскресший Христос Спаситель, от Него и с Его помощью научимся любить Бога, Святую Церковь, наше Отечество и друг друга. Таким образом мы внесем в этот страждущий мир единство любви и мира.

Возлюбленные во Христе Преосвященные архипастыри и пастыри, честные иноки и инокини, молодежь, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с великим и светлым праздником Пасхи Христовой! Воскресший из мертвых Христос Жизнодавец да укрепит каждого из Вас в вере и любви, пошлет Свою всесильную помощь, старым и больным даст крепость и силы, вдовам и сиротам будет отрадой и утешением, семьям пошлет мир и согласие, молодежи и детям чистоту и целомудрие.

В единой вере в Воскресшего Спасителя, едиными устами и единым сердцем вместе с Ангелами воспоем радостную песнь: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити".

Воистину Воскресе Христос!
 

Церковные Таинства

—    Грех заключается не только в отдельных поступках человека, он является постоянной болезнью, которая не дает человеку принимать дар Божией благодати, лишает его источника истинной жизни. Для искоренения таких грехов, как гордость или эгоизм, необходимо усиленное внимание к себе, борьба с грешными помыслами и горькое сожаление о своих ошибках.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    К телу умершего человека Церковь относится с благоговением, поскольку, в отличие от атеистов, мы верим, что будет всеобщее воскресение мертвых, когда душа опять соединится со своим телом. И этого не избежать, даже если мертвое тело сжечь, а прах развеять с самолета на высоте десяти километров. Не навредит этому и тот, кто вскрытием устанавливает причину смерти.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Декабрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1234
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru