Священномученик Архиепископ Александр (Петровский) 1937-1938

Владыка Александр (Петровский Александр Феофанович) родился 23 августа 1851 года в городе Луцк Волынской губернии в семье диакона.

Рано потерял родителей. Окончил Волынскую духовную семинарию, служил учителем народной школы.

В 1900 г. принял монашеский постриг в Донском монастыре в Москве и был рукоположен в иеромонаха. Вскоре был назначен наместником Донского монастыря с возведением в сан архимандрита. С 1903 г. эконом и казначей туркестанского архиерейского дома, член Туркестанского учительского совета, консистории и императорского Палестинского общества. В 1906 г. стал казначеем Жировицкого Успенского монастыря, в 1910 г. переведен настоятелем Лубенского монастыря. С 1917 г. настоятель Псково-Печерского монастыря, с 1919 г. настоятель скитской церкви Козельщанской женской обители в Полтавской губернии.

В 1932 г., после закрытия храма, епископ Александр уехал в Киев. 30 октября 1932 г. становится викарием Киевской епархии в сане епископа Уманского.

В 1934 г. был членом Временного Патриаршего Священного Синода при заместителе патриаршего местоблюстителя митрополите Сергии (Страгородском), а с 20 мая 1937 г.— архиепископ Харьковский.

К 1937 г. в Харькове сохранилась единственная Никольская церковь на Холодной горе. Представители властей предложили владыке поделить храм с обновленцами, чтобы в одно воскресенье служил он с православным клиром, в другое — вероотступники. Паства была категорически против этого, и, чтобы избежать столкновения, владыка предложил поделить храм: отдать обновленцам один из его приделов и отделить его стеной. Несмотря на запрет властей, через две недели стена была сооружена.

А 28 июля 1938 г. архиепископ Александр был арестован и заключен в тюрьму. 17 июля 1939 г. трибунал Харьковского военного округа приговорил его к десяти годам ссылки.

5 января 1940 г. приговор был отменен, а дело возвращено на доследование. Но в мае того же года святитель скончался в тюремной больнице. Есть свидетельства, что на следующий день в городской судебно-медицинский морг был доставлен тело старика с документом, в котором указывалась фамилия Петровский, с предписанием похоронить. Однако вскоре было получено указание возвратить тело в тюрьму. Работник морга, служивший иподиаконом у владыки, и привратник, впоследствии ставший священником, сразу узнали архиепископа. Они отправили в тюрьму останки другого человека с документами архиепископа, а тело вывезли из морга. Ночью монахи и верующие миряне, облачив его в архиерейские ризы, совершили отпевание на кладбище села Залютина, обозначив могилу особым знаком.

22 июня 1993 года определением Священного Синода УПЦ архиепископ Александр был прославлен как местночтимый святой Харьковской епархии; Архиерейским Собором РПЦ 2000 г. причислен к лику общероссийских святых.

 

Церковные Таинства

— Протестанты, в отличие от православных, не верят, что хлеб и вино во время Таинства Евхаристии становятся истинными Телом и Кровью Христовыми. Для них это лишь символы, и действенность самого Таинства определяется не Божией силой и освящением, а лишь верой того, кто его принимает.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Исходя из содержания вопроса, постулат (имеется в виду, видимо, некое утверждение, принимаемое без доказательства, в данном случае, на веру) применительно к вероучительным вопросам — это основные догматы христианства.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252627
2930     

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru