Священномученик Архиепископ Александр (Петровский) 1937-1938

Владыка Александр (Петровский Александр Феофанович) родился 23 августа 1851 года в городе Луцк Волынской губернии в семье диакона.

Рано потерял родителей. Окончил Волынскую духовную семинарию, служил учителем народной школы.

В 1900 г. принял монашеский постриг в Донском монастыре в Москве и был рукоположен в иеромонаха. Вскоре был назначен наместником Донского монастыря с возведением в сан архимандрита. С 1903 г. эконом и казначей туркестанского архиерейского дома, член Туркестанского учительского совета, консистории и императорского Палестинского общества. В 1906 г. стал казначеем Жировицкого Успенского монастыря, в 1910 г. переведен настоятелем Лубенского монастыря. С 1917 г. настоятель Псково-Печерского монастыря, с 1919 г. настоятель скитской церкви Козельщанской женской обители в Полтавской губернии.

В 1932 г., после закрытия храма, епископ Александр уехал в Киев. 30 октября 1932 г. становится викарием Киевской епархии в сане епископа Уманского.

В 1934 г. был членом Временного Патриаршего Священного Синода при заместителе патриаршего местоблюстителя митрополите Сергии (Страгородском), а с 20 мая 1937 г.— архиепископ Харьковский.

К 1937 г. в Харькове сохранилась единственная Никольская церковь на Холодной горе. Представители властей предложили владыке поделить храм с обновленцами, чтобы в одно воскресенье служил он с православным клиром, в другое — вероотступники. Паства была категорически против этого, и, чтобы избежать столкновения, владыка предложил поделить храм: отдать обновленцам один из его приделов и отделить его стеной. Несмотря на запрет властей, через две недели стена была сооружена.

А 28 июля 1938 г. архиепископ Александр был арестован и заключен в тюрьму. 17 июля 1939 г. трибунал Харьковского военного округа приговорил его к десяти годам ссылки.

5 января 1940 г. приговор был отменен, а дело возвращено на доследование. Но в мае того же года святитель скончался в тюремной больнице. Есть свидетельства, что на следующий день в городской судебно-медицинский морг был доставлен тело старика с документом, в котором указывалась фамилия Петровский, с предписанием похоронить. Однако вскоре было получено указание возвратить тело в тюрьму. Работник морга, служивший иподиаконом у владыки, и привратник, впоследствии ставший священником, сразу узнали архиепископа. Они отправили в тюрьму останки другого человека с документами архиепископа, а тело вывезли из морга. Ночью монахи и верующие миряне, облачив его в архиерейские ризы, совершили отпевание на кладбище села Залютина, обозначив могилу особым знаком.

22 июня 1993 года определением Священного Синода УПЦ архиепископ Александр был прославлен как местночтимый святой Харьковской епархии; Архиерейским Собором РПЦ 2000 г. причислен к лику общероссийских святых.

 

Церковные Таинства

—    Духовным отцом можно считать опытного в духовной жизни священнослужителя, которого избирают (с его согласия) как наставника в деле спасения. У духовника испрашивают благословение и совет в важных жизненных ситуациях.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252627
2930     
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru