Архиепископ Димитрий (Вербицкий) 1930-1932
Архиепископ Димитрий (Максим Андреевич Вербицкий) родился 4 августа 1869 года в Полтавской губернии.
В 1889 году окончил Полтавскую духовную семинарию и назначен на должность учителя народного земского училища.
В 1902 году стал смотрителем Киево-Софийского духовного училища. С 1910 года — епископ Уманский, викарий Киевской епархии.
В 1923 году владыка Димитрий был арестован и отправлен вначале в Бутырскую тюрьму, а затем переведен в лагерь города Ижмы Зырянского края.
После освобождения, в 1930 году, возведен в сан архиепископа Киевского.
14 февраля 1932 года был арестован и расстрелян. Свою мученическую кончину предсказал заранее, и сам читал канон на исход души.
Похоронен архиепископ Димитрий на Аскольдовой могиле возле Свято-Никольского монастыря.
← Архиепископ Сергий (Гришин) 1932-1934 | Епископ Сергий (Куминский) 1925-1930 → |
---|
Церковные Таинства
— В Крещении, кроме первородного, прощаются все грехи. Перед Крещением человек свидетельствует о своем покаянии и желании изменить жизнь, жить по заповедям Божиим. Крещение является залогом нашего спасения. |
Подробнее ... |
Вопросы и ответы
— Господь Сам показывает пример того, как обращаться со взрослыми и уже самостоятельными детьми, которые уклонились от верного пути и попали в плен искушений или греха. |
Подробнее ... |