Митрополит Антоний (Храповицкий) 1918-1919

 Владыка Антоний (Алексей Павлович Храповицкий) родился 17 марта 1863 года в селе Вагатино Новгородской губернии в дворянской семье. Его отец был генералом, героем войны 1877-1878 гг.

С ранней молодости Алексей Храповицкий находился под большим влиянием М. Ф. Достоевского, часто посещал его и много с ним беседовал.

В 1881 году он оканчивает Санкт-Петербургскую гимназию с золотой медалью. А в 1885 году со степенью кандидата богословия — Санкт-Петербургскую духовную академию. К этому времени он уже монах. В 1888 году удостоен степени магистра богословия, тогда же и утвержден в звании доцента СПДА.

7 сентября 1897 года архимандрит Антоний рукоположен в епископа Чебоксарского, викария Казанской епархии. С 1902 года управляет Волынской и Житомирской кафедрами и одновременно состоит в должности Экзарха Вселенского Патриарха для Галиции и Карпатской Руси.

В 1908 году он участвовал в обсуждении вопросов о восстановлении Патриаршества в России, а в 1911 году становится доктором богословия.

Во время Первой мировой войны владыка старался поддержать в народных массах, а особенно в войсках, бодрое настроение, горячо наставлял их храбро сражаться за Веру и Отечество, призывал не щадить своей жизни и не изменять присяге.

Архиепископ Антоний был членом Священного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг., а также первым из трех кандидатов на Патриарший престол.

После избрания жребием Патриарха становится членом Священного Синода при Святейшем Патриархе Тихоне.

В 1918 году назначается митрополитом Киевским и Галицким. Митрополита Антония ненавидели как большевики, так и социалисты-петлюровцы. С приходом к власти Симона Петлюры его арестовали и отправили в Галицкий униатский монастырь, где он пробыл в заточении восемь месяцев. По требованию руководителей государств Антанты владыку освободили из-под ареста, после чего он вновь возвратился в Киев. Затем, спасаясь от большевиков, переезжает в Новочеркасск, где становится во главе Высшего Церковного Управления.

Спустя время митрополит был вывезен на Афон. Но по просьбе генерала Врангеля возвращается в Крым, продолжая вдохновлять воинов на борьбу с поработителями России и управлять церковной жизнью. После эвакуации из Крыма он прибыл в Константинополь.

За рубежом владыка прожил 15 лет, возглавляя православные приходы Русского Зарубежья вплоть до своей смерти в 1936 году.

Похоронен митрополит Антоний в Белграде.

 

Церковные Таинства

—    Миропомазание совершается сразу после Таинства Крещения. Лоб, глаза, нос, уста, грудь, руки и ноги новокрещенного священник или епископ помазывает миром, произнося каждый раз: "Печать Дара Духа Святого. Аминь".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Апостол Павел, который не был женат, в Первом послании к Коринфянам говорит: "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так... Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит" (1 Кор. 7, 25-26, 28).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252628
2930     

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru