Святитель Митрополит Ефрем II 1091 -1096

Митрополит Ефрем был родом грек, был родом из Митилина. Посвящен Патриархом Константинопольским Николаем Грамматиком в 1091 году (по некоторым сведениям в 1092).

Сведения, сохранившиеся о жизни преосвященного Ефрема, немногочисленны. Причем в некоторых моментах его жизни древние летописцы и историки не согласны между собой.

По сведениям древнего Патерика, до пострижения в монашество он был в числе любимых приближенных бояр князя Изяслава. Другие это сообщение берут под сомнение. Предполагают, что он скопец из монахов Печерской Лавры.

С 1089 г. он упоминается митрополитом Переяславским (освящал в Переяславле церковь св. Михаила). Хотя в то время на Руси должен быть один митрополит, но есть предположение, что кн. Всеволод, любя Переяславль, учредил там особую митрополию, уничтоженную по его кончине.

В 1091 г. митрополит Ефрем участвовал в перенесении мощей св. Феодосия. В том же году им был установлен в Русской Церкви праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бари (9 мая).

С 1092 г. св. Ефрем переведен в Киев Митрополитом Киевским и всея Руси.

Много внимания уделял митрополит Ефрем строительству храмов. В Переяславле он построил церковь св. Михаила. Впоследствии на городских воротах заложил церковь во имя св. Феодора, вокруг которой устроил каменную ограду, затем церковь в честь св. Андрея.

Сострадательный к людям, митрополит Ефрем устраивал больницы, где бесплатно лечили бедных.

Он, как отмечают летописцы, первый на Руси занялся "банным строением", т. е. строительством особых зданий, где ставилась купель для крещения взрослых людей. Такие здания, неизвестные до того времени в России, бывали при древних церквах христианских. Св. Ефрем по тогдашнему времени был человеком хорошо образованным, отличался строгостью жизни и опытностью.

Посетив Царьград, Ефрем списал там устав Студийского общежительного монастыря для своей Печерской обители.

Современники называют митрополита Ефрема "мужем дивным, чудотворным и многодобродетельным".

Скончался он 28 января 1096 г., а по другим источникам - в 1104 г. Мощи святителя Ефрема покоятся в Антониевой пещере Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
 

Церковные Таинства

— Православная Церковь учит, что грех, который человек осознал и в котором раскаялся, через священника прощается человеку Самим Господом Иисусом Христом.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Прежде всего необходимо сказать, какие требования предъявляются к одежде православного христианина. Она должна быть чистой и аккуратной, не вызывать у окружающих неприятных эмоций или раздражения. Христос в Своей Нагорной проповеди, показывая каждому христианину примеры этического совершенства, говорит, обращаясь к тем, кто следует за Ним: "Вы — свет мира...

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324262728
2930     

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru