В чем заключается сила и слабость диавола?

— Диавола нельзя назвать сильным, потому что силу имеет только Господь. В Священном Писании сказано, что лишь Бог Творец является источником всякой силы. Человек, который стремится жить по заповедям Божиим, получает от Бога духовные дары и силы: "Безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его" (Еф. 1, 19).

Псевдосила диавола проявляется тогда, когда человек духовно бессилен. Святая Церковь — это Тело Христово. Тот, кто живет в ее духовно-молитвенном опыте, придерживается уставов, выполняет заповеди, тот защищен Божией силой от нападок врага рода человеческого. Напротив, тот человек, который живет греховно, не принимает участия в церковных Таинствах, легко может попасть в плен диаволу. "Кто делает грех, тот от диавола" (1 Ин. 3, 8), — говорит апостол Иоанн. Святой апостол Павел также предупреждает: "Не давайте места диаволу" (Еф. 4, 27), и вы всегда будете защищены от него благодатью Божией.

Диавол ничего не может сделать человеку, если тот стремится к совершенству в служении Богу и стяжании Его благодати. Диавол тогда бессилен что-либо совершить.
 

Церковные Таинства

—    Крещение — установленное Самим Господом Иисусом Христом Таинство, в котором верующему при трехкратном погружении в воду с призывом Бога Отца, Сына и Святого Духа невидимо подаются Дары Святого Духа, освобождающие его от первородного греха и возрождающие для духовной жизни, по словам Спасителя: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    На этот вопрос хочется ответить риторически. Может ли Господь сотворить чудо? Мы можем вспомнить евангельскую историю, когда Господь исцелил слепого от рождения, умолявшего о милости к нему, и сказал: "Прозри! вера твоя спасла тебя" (Лк. 18, 42).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru