Как Православная Церковь относится к Тарасу Шевченко?

— Тарас Шевченко — великий сын нашего народа, великий поэт и православный христианин. Об этом свидетельствуют не только стихотворения Тараса Григорьевича, но и его картины. В советское время церковная тема была закрыта для исследователей творчества Шевченко; возможно, именно поэтому и возникают вопросы о его отношении к Богу и Церкви.

А для тех, кто интересуется, думаю, исчерпывающий ответ даст выставка, которая была открыта на территории Верхней Лавры. Выставка называется "Свою Україну любіть... За неї Господа моліть".

К тому же мы не только служили панихиду по Тарасу Шевченко на открытии выставки, но и отслужили молебен перед иконой святителя Тарасия, в честь которого и был назван Тарас Григорьевич и который является небесным покровителем поэта. Шевченко родился именно в день памяти этого святого.

Мы молились перед иконой, которая была написана вскоре после смерти поэта и в память о нем (о чем свидетельствует надпись). Эта икона хранилась в соборе Конотопа, в прошлом году была открыта, а теперь после реставрации стала украшением шевченковской выставки в Лавре.
 

Церковные Таинства

— Тот, кто решил идти к исповеди, прежде всего должен отбросить лишний стыд, прийти в церковь или монастырь и спросить священника о своей духовной потребности.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    К телу умершего человека Церковь относится с благоговением, поскольку, в отличие от атеистов, мы верим, что будет всеобщее воскресение мертвых, когда душа опять соединится со своим телом. И этого не избежать, даже если мертвое тело сжечь, а прах развеять с самолета на высоте десяти километров. Не навредит этому и тот, кто вскрытием устанавливает причину смерти.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru