Сколько нужно поставить свечей и кому для того, чтобы успешно сдать экзамен?

— Человек, переступая порог храма Божия, входит в место особого Его присутствия, для молитвенного общения с Господом, Пресвятой Богородицей, святыми, которым от Господа, перед Которым они предстоят, дарована благодать помогать нам в земных нуждах. Сам Спаситель говорит о необходимости такого молитвенного обращения: "Просите, и дано будет вам,.. ибо всякий просящий получает" (Мф. 7, 7-8). Псалмопевец царь Давид так же говорит о необходимости для человека в нуждах и скорби прибегать к молитвенной помощи Господа: "Душа наша уповает на Господа: Он — помощь наша и защита наша" (Пс. 32, 20).

Использование свечей во время богослужения и молитвы исторически ведет начало со времен ветхозаветной Церкви, об их употреблении говорится в Синайском законодательстве. Оно завещано Господом еще пророку Моисею. Ставя и зажигая свечу перед святым образом в храме, христианин тем самым свидетельствует о своей вере и приносит жертву Господу. Количество свечей особенной роли при этом не играет.

Безусловно, молитвенное обращение к Богу, которое идет из глубины человеческого сердца, не может остаться без ответа. Однако апостол Иаков указывает на причины, по которым не все просьбы верующих могут быть выполнены: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро" (Иак. 4, 3). Необходимо также понимать, что молитва и зажигание свечей перед святыми иконами — это не магический ритуал или акт какой-то "сделки".

В нашей Церкви существуют святые, которым дарована от Господа особая благодать помогать учащимся, например Преподобный Сергий Радонежский, преподобный Нестор Летописец и другие святые, однако это ни в коей мере не может служить причиной уклонения от обучения, а может быть лишь дополнением, свидетельствующим о вере человека в помощь Божию.
 

Церковные Таинства

— Для того чтобы правильно подготовиться к исповеди, нужен постоянный экзамен совести, а также пребывание в уединении для рассуждения о своих грехах.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Сейчас при многих храмах существуют воскресные школы или даже катихизаторские курсы и для взрослых. Иногда священники отдельно от богослужения проводят пастырские беседы с прихожанами, отвечают на их вопросы.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru