Недавно узнала, что день рождения и день Ангела — не одно и то же. А как узнать, когда у тебя день Ангела?

— День Ангела — это день памяти святого, в честь которого человеку дается имя при Крещении. В этом случае Ангелом называется не Ангел Хранитель человека, который тоже есть у каждого, а одноименный нам святой, который становится нашим покровителем и примером жизни во Христе.

День Ангела еще называют именинами, ибо он связан с именем святого и именем человека.

Узнать о том, когда отмечать день своего святого, можно из церковного календаря. Если человек точно не знает, в честь какого святого его крестили, то можно посоветоваться со священником или найти по календарю день памяти святого с этим именем: наиболее известного или того, день памяти которого совершается после вашего дня рождения.