Как молодому православному человеку относиться к службе в армии?

—    Отношение Православия к армии всегда было благоговейным и почтительным. Мы помним слова Христа о том, что миротворцы будут наречены "сынами Божиими" (Мф. 5, 9) и что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13). Православная Церковь в тяжелые времена неизменно разделяла судьбу своего народа, из которого и состоит Церковь. Достаточно вспомнить, как самоотверженно боролись с монголо-татарскими ордами насельники Киево-Печерской Лавры, как благословил на ратный подвиг иноков Ослябю и Пересвета Преподобный Сергий Радонежский. Вспомните святых князей Александра Невского и Димитрия Донского, гетманов Богдана Хмельницкого и Петра Сагайдачного, тысячи простых православных воинов.

В мирное время по законам нашего государства каждый молодой человек должен пройти службу в армии, чтобы в случае необходимости суметь достойно противостоять насилию и несправедливости, защитить свою веру и Родину. Церковь благословляет такое служение и постоянно особо заботится о военнослужащих, воспитывая их в духе верности высоким нравственным идеалам и благочестивым традициям своего народа. Непосредственно этими вопросами занимается Синодальный отдел Украинской Право -славной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины. Во время каждой службы мы молимся "о властях и воинстве" нашей страны.
 

Церковные Таинства

—    Благодатью называется спасительное действие на людей Святого Духа, Который находится в Церкви со дня Пятидесятницы. Она сходит через любовь Бога Отца ради искупительных заслуг Сына Божия Иисуса Христа, Его ходатайством. Божественная благодать необходима на всех ступенях духовной жизни человека: она начинает (предупреждающая благодать или побуждающая), продолжает и завершает наше спасение.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Прежде всего необходимо сказать, какие требования предъявляются к одежде православного христианина. Она должна быть чистой и аккуратной, не вызывать у окружающих неприятных эмоций или раздражения. Христос в Своей Нагорной проповеди, показывая каждому христианину примеры этического совершенства, говорит, обращаясь к тем, кто следует за Ним: "Вы — свет мира...

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru