Как христианство относится к философии и светским наукам?

—    Святые отцы полностью отвергали философию как метод религиозного познания, но вполне допускали в качестве вспомогательного средства в деле познания видимого (материального) мира и способа нравственного совершенствования человека.

Святитель Григорий Богослов говорил: "Я считаю, что каждый, имеющий ум, должен признать ученость первым для нас благом, поскольку в науках мы восприняли исследовательскую и умозрительную сторону, а также ученость внешнюю, которую некоторые христиане из-за невежества отвергают как ненадежную, опасную и отдаляющую от Бога... Но все то, что ведет к демонам, ведет в заблуждение и в бездну погибели, — мы отвергли; и восприняли лишь полезное для благочестия".

Сам святитель Григорий гневно обличал коварные намерения императора Юлиана, желающего лишить христиан возможности получить качественное светское образование, что, как рассчитывал император, должно было превратить христианство в маргинальную секту, состоящую из малообразованных и малокультурных людей.
 

Церковные Таинства

—    Таинство Миропомазания, как и Таинство Крещения, не повторяется. Что же касается помазания святым миром императоров, государей при венчании их на царство, то это не является повторением Таинства Миропомазания, а определяется как другой, высший способ сообщения даров Святого Духа.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru