Проповедь за вечерней перед чином Прощения

Закончилось время приготовления к Великому посту. Перед нашим духовным взором прошли образы мытаря и фарисея, блудного сына, картина Страшного суда и изгнания из рая. Церковь напоминала нам о молитве простой, смиренной и сердечной. Церковь напоминала нам о безграничном милосердии Божием, превышающем нашу греховность, лишь бы мы пришли к Отцу нашему с искренним покаянием и желанием стать лучше. Церковь напоминала нам о вечной жизни и конечном суде Божием. А рассказом об изгнании из рая Церковь предупреждает нас о страшной силе греха. Подготовительные недели перед Великим постом кончились. Теперь начинается пост, святая Четыредесятница.

Святой апостол Павел об этом говорит нам сегодня так: "Наступил уже час пробудиться нам от сна... Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света" (Рим.13,11-12). Что же это, братья и сестры, за дела тьмы, которые следует отвергнуть, очистив свой ум, свою волю и сердце, и что такое дела света, к которым призывает апостол Павел каждого человека? Дела тьмы есть дела тьмы—это все нечистое, греховное и постыдное, что мешает и препятствует человеку быть настоящим человеком, с достоинством носящим в себе образ и подобие Божие. А дела света—это все противоположное тьме, это все праведное, светлое, радостное и прекрасное, что уподобляет нас, людей, Богу и святым Ангелам.

Сегодня мы вступаем в особое время, милостию Божиею и любовию святой Церкви предназначенное для нашего исправления и совершенствования, т.е. для того, чтобы отвергнуть дела тьмы и принять оружие света. Мы вступаем в спасительный пост—период особого труда, молитвы и покаяния. Как всякий путешественник, чтобы достигнуть цели, старается взять с собой в путь самое необходимое, так и мы, вступая в период святой Четыредесятницы, берем сегодня в святом храме в первую очередь благословение Господне и молитвы святой Церкви.

Святое Евангелие предлагает нам, вступающим в период поста, взять с собой мир и любовь. Пост предназначен для того, чтобы просить у Бога помощи и прощения за все наши грехи и беззакония, исправиться и милостию Божией духовно возродиться. Невозможно получить, говорит святое Евангелие, прощение от Бога, если мы не прощаем людей, согрешивших против нас. Невозможно получить божественный мир, превосходящий всякое человеческое понимание и превышающий всякое человеческое благо, если мы не можем примириться с окружающими людьми. Только простивший людей получает прощение от Бога. Только примирившийся с окружающими может надеяться на божественный мир.

Отчего же в жизни так часто не только из сердца человеческого исходят, но и господствуют в людях злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, зависть, богохульство, гордость, безумство (Мк.7,21-22) и т.д.? Оттого, что не хватает в наших сердцах любви, которая "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, никогда не перестает" (1 Кор. 13,4-8). Святой апостол Петр говорит: "Имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов" (1 Петр.4,8), а книга Притчей и больше того говорит: "Любовь покрывает все грехи" (Притч. 10,12). Если нет среди нас мира—значит, нет любви; если есть среди нас зависть и гордость—значит, нет в нас любви; оттого и ум лукавствует, что нет в нем любви; оттого и сердце излучает злые помыслы, что нет в нем любви; оттого и ноги человеческие избегают путей правды и мира, что нет любви. Этот дар—божественный дар, он необходим всегда и особенно сегодня, когда мы готовимся глубоко заглянуть в свою душу и сердце и сделать из этого полезные и благоприятные выводы.

Все Божественное Откровение, пророчества, сущность евангельского благовестия, сам смысл нашей жизни и нашего конечного назначения зиждутся на двух божественных заповедях: любовь к Богу и любовь к человеку. Не случайно Христос Спаситель, обращаясь к людям, говорит: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга" (Ин. 13,34). Апостол Павел подтверждает в послании к Римлянам, что "любящий другого исполнил закон. Любовь есть исполнение закона" (Рим.13,8,10). Без любви нет всепрощения и мира. Она необходима нам, христианам, для того, чтобы исполнять закон Христов. В этом случае любящий Господь, обращаясь к нам, говорит: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13,35). Говоря сегодня об этой божественной добродетели, мы просим Бога, чтобы Он ниспослал в мир, в наши сердца этот великий чудодейственный дар, благодаря которому мы можем найти в себе силу и мужество испросить себе прощение и простить другим.

Усилия каждого из нас в борьбе с самим собой, в борьбе со злом должно восприниматься верующим человеком как участие во всеобщем искоренении зла на земле и созидании добра во всемирном масштабе. Бог есть любовь, говорит Божественное Откровение, и пребывающий в любви в Боге пребывает.

Испросим же, братья и сестры, прощения у Бога и у людей и сами простим других, чтобы, получив мир свыше, радостно вступить в спасительные дни Великого поста. Они ведут нас не только к обновлению, но и ко встрече с Воскресшим Христом, к вечной радости.

И я, милостию Божией, убогий архиерей, дерзающий призывать всех вас к миру, любви и к взаимному примирению, первый нуждаюсь в вашем братском снисхождении и прощении, в вашей любви и в молитвах. Благословите, отцы, братья и сестры, и простите меня, елика согреших словом, или делом, или помышлением.

Бог же благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит всех вас и благословит. Аминь.
 

Церковные Таинства

— Вопрос о степени достоинства или недостоинства священника решается церковным судом. В случае какого-либо нарушения церковных канонов и правил священник либо лишается сана, либо находится в запрете в богослужении на определенный срок или при определенных условиях.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Человек, переступая порог храма Божия, входит в место особого Его присутствия, для молитвенного общения с Господом, Пресвятой Богородицей, святыми, которым от Господа, перед Которым они предстоят, дарована благодать помогать нам в земных нуждах. Сам Спаситель говорит о необходимости такого молитвенного обращения: "Просите, и дано будет вам,.. ибо всякий просящий получает" (Мф. 7, 7-8).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru