Как православному человеку относиться к выборам?

— Христианин постоянно делает выбор: между добром и злом, между благочестивой жизнью и пребыванием в грехе, между Богом и мамонной. Церковь живет по своим законам, по своему внутреннему укладу, что позволяет ей не быть в водовороте "стихий века сего". И дух политической борьбы и идеологического противостояния не должен проникнуть за церковную ограду. Человек, который приходит на церковную службу, не должен чувствовать себя участником митинга или предвыборного собрания.

Но, невзирая на свою надмирную природу, Церковь все-таки находится в "мире сем", ее члены могут придерживаться тех или иных политических убеждений. Устройство нашего государства предусматривает участие граждан в выборах. Церковь не может и не хочет лишать христианина его права принимать участие в общественной и политической жизни. Господь сказал: "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф. 22, 21). Поэтому каждый человек без нарушения Закона Божия может проявлять свою волю на выборах. Но при этом Церковь призывает его к мудрости и рассудительности и напоминает, что руководствоваться здесь нужно не столько общественным сознанием, сколько христианской совестью.
 

Церковные Таинства

— "Пустите детей приходить ко Мне", — говорит Господь (Мк. 10, 14).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    На этот вопрос хочется ответить риторически. Может ли Господь сотворить чудо? Мы можем вспомнить евангельскую историю, когда Господь исцелил слепого от рождения, умолявшего о милости к нему, и сказал: "Прозри! вера твоя спасла тебя" (Лк. 18, 42).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru