Отдает ли Церковь преимущество какому-либо государственному строю?

— Православие никогда не "канонизировало" ни одну из форм общественного строя и способа управления государством. Об этом Церковь официально заявила в "Основах социальной концепции" — документе, регулирующем церковногосударственные и церковнообщественные отношения. В этом документе говорится о "неприоритете для Церкви любого государственного строя, любой из существующих политических доктрин". Это подтверждает историческое прошлое Церкви и ее существование в условиях рабовладения, феодализма, капитализма или социализма, а также в границах империй, монархий, республик и других форм государственного устройства. Церковь уделяет внимание не системе внешней организации государства, не характеру управления, а, в первую очередь, нравственному состоянию людей — властей и граждан этого государства. Целью Церкви является спасение души человека, целью государства — обустройство земного благополучия людей. "Царство Мое не от мира сего", — говорил Христос (Ин. 18, 36). И Церковь, которая имеет Небесного Царя, призвана к выполнению своей спасительной миссии в условиях любой политической среды, отдавая "кесарево кесарю ".
 

Церковные Таинства

—    Соборование, или Таинство Елеосвящения, является одним из семи Таинств Православной Церкви. Оно установлено в соответствии с библейскими словами апостола Иакова, который в своем послании говорит: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5, 14—15).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Все зависит от того, во что верует человек. Если человек верует и доверяет Богу, пытается жить по Его заповедям, злая сила не может иметь над таким человеком власти.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru