Церковь отделена от государства. Должен ли придерживаться христианин всех его законов?

—    Церковь находится в правовом поле государства. И иерархи, и простые верующие являются не только членами Церкви, но и гражданами нашей страны. Верующие граждане выполняют законы государства не за страх, а за совесть, поскольку сам Господь повелевал отдавать "кесарево кесарю, а Божие Богу". Церковь Христова может существовать в рамках самых разнообразных правовых систем, к которым она относится с надлежащим уважением. Церковь неизменно призывает пасомых быть законопослушными гражданами земной Отчизны. Во всем, что касается земного устройства, православный христианин должен подчиняться законам, независимо от того, насколько они совершены. В то же время Церковь всегда подчеркивает, что существует граница законопослушности для христианина. Если закон или власть требует отречься от веры в Христа или совершить очевидный грех по отношению к Богу или к ближнему, то в таком случае христианин призван к исповедничеству — твердому стоянию в вере, в нравственных нормах христианства. И примером такого исповедничества являются мученики первых веков христианства и новомученики нашей Церкви в ХХ в., которые услышали призыв Божий: "Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни" (Откр. 2, 10).
 

Церковные Таинства

—    В Православной Церкви это Таинство могут совершать только священники и епископы. Известно, что мирянин имеет право крестить "страха ради смертного".
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    К телу умершего человека Церковь относится с благоговением, поскольку, в отличие от атеистов, мы верим, что будет всеобщее воскресение мертвых, когда душа опять соединится со своим телом. И этого не избежать, даже если мертвое тело сжечь, а прах развеять с самолета на высоте десяти километров. Не навредит этому и тот, кто вскрытием устанавливает причину смерти.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru