Если Церковь не от мира сего, то почему она вмешивается в дела этого мира, а не бежит от него?

— Христос сказал, что Его Царствие не от мира сего. Но Он Сам пришел в этот мир, чтобы выполнить Свою спасительную миссию. Церковь также не от мира сего, ибо она является богочеловеческим организмом — Телом Христовым. Но Церковь существует в этом мире и имеет свою, благословенную Христом, миссию по спасению и обновлению мира. Церковь призвана действовать в мире по образу Христа, свидетельствовать о Нем и о Его Царствии. Члены же Церкви — воцерковленные христиане — призваны примкнуть к миссии Христовой, Его служению миру, "да уверует мир" (Ин. 17, 21). И это касается не только проповеди своей веры, но и служения ближнему через помощь ему в его нуждах. Поскольку, как учит Евангелие, когда мы встречаем любого голодного, бездомного, больного или заключенного, мы встречаем самого Христа. И, помогая страдающим, мы совершаем также дело своего спасения (Мф. 25, 31-46). И, как мы видим из притчи о милосердном самарянине, наше служение миру и ближнему не должно ограничиваться христианской общиной или другими общественными или национальными рамками. Христос призывает своих учеников не гнушаться миром, а быть "солью земли" и "светом мира" и не убегать от него.
 

Церковные Таинства

—    В соответствии с чином Таинства Крещения, составленного еще в первые века христианства, для крещения ребенка приглашали лишь одного крестного. Для младенцев мужского пола это был мужчина, для девочки — женщина.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Время откровенной антирелигиозной и антицерковной пропаганды, к счастью, миновало. Но, конечно, хотелось бы, чтобы авторы школьных программ и учебников учитывали мировоззренческую позицию и пожелания православных верующих — значительной части граждан Украины.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru