Какие постулаты применимы для наставления народа на путь истинный?

—    Исходя из содержания вопроса, постулат (имеется в виду, видимо, некое утверждение, принимаемое без доказательства, в данном случае, на веру) применительно к вероучительным вопросам — это основные догматы христианства.

Их всего два (остальные — производные от этих двух):

1) догмат о Троице: Бог един по существу и троичен в Лицах;

2) догмат о Боговоплощении: Господь и Бог наш Иисус Христос есть совершенный Бог и совершенный Человек.

Исходя из этого, наставление — это нравственное приложение данных догматов к человеческой жизни, более конкретно — то, чем должны руководствоваться люди во взаимоотношениях между собой. Все три Лица Пресвятой Троицы пребывают между собой в совершенной любви. Священное Писание устами апостола Иоанна Богослова свидетельствует: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1 Ин. 4, 16).

Взаимоотношения в христианском обществе строятся на этой основе. Господь Иисус Христос на вопрос о наибольшей заповеди в законе, кратко выражая весь нравственный ветхозаветный закон, ответил: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф. 22, 37-39).

Рассматривая догмат о Боговоплощении в свете Крестной смерти Спасителя, становится понятным само основание христианской веры. Если Христос, по человечеству будучи во всем подобен нам, кроме греха, пострадал и умер, то Его искупительная жертва, заключающаяся в том, что Он таким образом избавил человека от рабства греха и, как его следствия, вечной смерти, распространяется на все человечество: "Кро-вию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени" (Откр. 5, 9).

Как преступлением одного человека — Адама — смерть вошла в мир, так и искупительной жертвой Богочеловека Иисуса Христа она упразднилась, о чем свидетельствует апостол Павел: "Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих" (Рим. 5, 15). Отсюда — вера в Иисуса Христа как Спасителя, согласно Его словам: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16, 16), являющаяся основой христианства. И, как критерий истинности, другие слова Спасителя: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28, 19-20).

 

Церковные Таинства

—    Наилучшей подготовкой к венчанию, как и к любому другому церковному Таинству, являются пост и молитва. По традиции молодые накануне венчания несколько дней постятся, а затем посещают храм, чтобы исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Действительно, на сеансах так называемого "лечения" многие современные экстрасенсы и "целители" используют святую воду, иконы, Священное Писание и тому подобное. Но нужно помнить о том, что, как говорит апостол Павел, могут существовать даже "лжеапостолы, лукавые делатели", котороые "принимают вид Апостолов Христовых,... потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 13—14).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru