Почему в школах до сих пор не преподается Закон Божий?

— Церковь всегда считала и считает одной из главных своих задач воспитание детей. Поэтому мы постоянно обращаемся к государству с просьбой о введении в общеобразовательных школах предметов, которые бы знакомили детей с христианской этикой, Божиими заповедями, религиозной культурой нашего народа, историей христианства в Украине.

Наша Украинская Православная Церковь разработала программу учебного предмета для общеобразовательных школ под названием "Основы православной культуры". В западном регионе нашей страны во многих школах читают подготовленный греко-католиками предмет под названием "Христианская этика".

Нам известно, и это подтверждают многочисленные социологические опросы, что большинство родителей желает, чтобы их дети изучали предмет, подобный Закону Божию. О такой необходимости постоянно говорит и Президент нашей страны. Но на уровне чиновников этот вопрос, к сожалению, пока не решается. По всей видимости, таким образом Господь дает нам возможность как можно лучше подготовиться к такому ответственному делу, как преподавание в школе и воспитание в наших детях истинных христианских добродетелей.

А родителям нужно быть настойчивыми и обращаться к руководству учреждений образования с просьбами о введении преподавания Закона Божия. Именно по инициативе родителей и с разрешения администраций школ начиналось преподавание религиозных дисциплин в тех школах, где такой проблемы уже не существует.

 

Церковные Таинства

— Существует благочестивая православная традиция называть младенцев христианскими именами. То есть именами святых Православной Церкви.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1, 27). Различие пола является особенным даром Творца людям. Мужчина и женщина в одинаковой степени являются носителями образа Божия и человеческого достоинства.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru