Планирует ли Православная Церковь создавать свои школы, детсады, другие учебные заведения, в которых дети будут учиться и воспитываться в православных традициях?

— Конечно, крайне необходимы учебные заведения, в которых обучение и воспитание осуществляется на основе Православия — традиционной религии большинства граждан Украины. В то же время следует сказать, что Церковь способна осуществлять свои проекты лишь при реальной поддержке, в первую очередь, усилиями своих верных. На данный момент религиозные общины, как правило, не имеют соответствующих помещений, зданий не только для школ и детских садов, но и для воскресных школ при приходах.

А Указ Президента Украины от 21 марта 2002 г. "О безотлагательных мерах по окончательному преодолению негативных последствий тоталитарной политики бывшего Союза ССР относительно религии и возобновления нарушенных прав церквей и религиозных организаций" фактически не действует в той части, которая касается возвращения церковного имущества.

Несмотря на большие трудности, в нескольких регионах Украины начали функционировать первые православные школы. В некоторых православных приходах идет работа по созданию школ, гимназий. Конечно, эта работа будет намного продуктивнее при поддержке государства и общества в целом. Но в первую очередь важна наша активная позиция, позиция всех верующих, наша взаимопомощь в этом святом деле.
 

Церковные Таинства

—    Так и хочется ответить вопросом на вопрос: может ли человек поменять своих родителей, если они ему не нравятся? Или отказаться от врача или акушерки, которые принимали роды?

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Каждое событие человеческой жизни нужно рассматривать с перспективой относительно вечности. Мы иначе будем оценивать горе и страдание в земной жизни, если будем знать, что они предшествуют жизни вечной.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru