Что делать, когда уже взрослый ребенок отказывается ходить в Церковь?

— Господь Сам показывает пример того, как обращаться со взрослыми и уже самостоятельными детьми, которые уклонились от верного пути и попали в плен искушений или греха.

Бог — Всемогущий Творец Вселенной — с уважением относится к каждой человеческой личности. Он никогда не подчиняет себе человека силой, а ожидает его волеизъявления и сознательного обращения. Он ожидает у дверей нашего сердца, куда не входит без разрешения.

Если Всемогущий Бог — наш Отец и Творец так делает, то должны ли мы обращаться иначе со своими детьми?

О том же учит и евангельская притча о блудном сыне: любящий отец не только отпустил своего сына, но и отдал ему надлежащую часть наследства, несмотря на то, что, конечно, догадывался, что из этого выйдет. Ибо остановить взрослого и самостоятельного человека, который что-то себе надумал, почти невозможно. А потому отец ожидал и молился, чтобы Господь сохранил ему сына.

Когда же сын попал в затруднение и начал каяться, то вспомнил о своем любящем отце и вернулся к нему.

Поэтому и тем, кто желает вернуть своих детей на верный путь, нужно полагаться на волю Божию, молиться о помощи, быть не гневливыми, а любящими, не ссориться и не обвинять, а терпеливо и кротко наставлять своих детей, показывая им пример своей христианской жизнью. И главное, когда заблудившиеся дети вернутся в родительский дом, принимать их с любовью и не укорять.
 

Церковные Таинства

— Крещение — это Таинство, которое совершается над человеком лишь раз, и от него невозможно отречься, его нельзя, как говорят в народе, "смыть" никакими грехами, даже отказом от православной веры.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Из Церковного Предания известно, что даже среди первых ближайших последователей Христа был врач — апостол и евангелист Лука. В XX в. жил и творил богоугодный врач — известный хирург, ученый — святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Православная Церковь прославила его среди святых. Этот пример показывает, что сочетание врачебного искусства с глубокой верой в Бога может приносить вместе и телесные, и духовные плоды.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru