Как правильно прикладываться к иконе?

—    Если это икона Спасителя, на которой он изображен в полный рост, то нужно благоговейно поцеловать Его одежды или только ноги. Если это поясное изображение, то целуют руку или одежды. Когда же мы видим на иконе Лик Спасителя, как, например, на Нерукотворенном Образе, то можно поцеловать край плата или власы Господа.

Такие правила необходимо соблюдать и по отношению к иконам Божией Матери и святых. Не принято целовать Спасителя, Божию Матерь или святого в лицо. Это не отвечает христианской традиции смирения и благоговейного почитания святынь.

Если на иконе изображено несколько святых, достаточно приложиться один раз.

Подходя к иконе или другой святыне, мы должны положить два поясных или земных поклона до того, как поцеловать святыню, и один поклон после того. Если к иконе стоит очередь, то поклониться нужно заранее, чтобы не задерживать других и не нарушать благочиния в храме. По этой же причине старайтесь долго не задерживаться около иконы или другой святыни — молитесь, пока ожидаете своей очереди.

Помните, Господь ведает как наше внутреннее, так и на внешнее смотрит. Поэтому все наше поведение в храме можно рассматривать как религиозное действие.
 

Церковные Таинства

—    Согласно церковным правилам женщина, которая родила ребенка, не принимает участия в церковных Таинствах и не посещает храм в течение первых 40 дней после родов. По окончании этого срока специально для нее читается "молитва женщине после родов", и она возвращается к полноценной церковной жизни. Стоит отметить, что молитва эта читается независимо от того, остался ребенок жить или, к несчастью, умер.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Причиной болезней, а в конечном итоге и самой смерти, является сам человек. Бог, создав человека, одновременно со свободой воли дал Адаму заповедь послушания: не употреблять плодов дерева познания добра и зла. Первый человек нарушил этот запрет, поэтому в мир вошли болезни и смерть.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru