Зачем прикладываются к иконам или мощам святых?

—    Прикладываясь к иконе и другим священным предметам, мы показываем наше почтение и благоговение перед Богом, Пресвятой Богородицей и святыми. Традиция благоговейно прикладываться к святыням является древней, это неотъемлемая часть религиозной культуры нашего боголюбивого народа.

В наше время эта традиция продолжает поддерживаться Церковью. Так, в памяти тысяч верующих навсегда останутся воспоминания о посещениях г. Киева такими великими святынями, как Животворящее Древо Креста Господня, мощи святого великомученика Пантелеимона, апостола Андрея Первозванного. Ради того, чтобы благоговейно приложиться к святыне, людям порой приходилось длительное время ожидать в очереди. Это молитвенное ожидание можно считать своего рода жертвой Богу, которую Он с радостью принимает от нас и дает нам через святыню все необходимое для спасения души.

Обычно в храме мы прикладываемся сначала к иконе, которая находится на центральном аналое посреди храма. Это может быть храмовая икона или икона святого, день памяти которого совершается.

Мы также почитаем местные святыни (иконы, мощи святых и т.п.) и особо — Распятие как орудие нашего спасения. Прикладываться к иконам желательно до начала богослужения или после его окончания, чтобы не мешать соборной молитве Церкви.
 

Церковные Таинства

— Стать христианином — означает изменить убеждения и образ жизни, переродиться в нового человека. Слова Господа о том, что зерно не оживет, если не умрет (Ин. 12, 24), или сказанное Никодиму: "Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5), подтверждаются самой жизнью.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Христианин постоянно делает выбор: между добром и злом, между благочестивой жизнью и пребыванием в грехе, между Богом и мамонной. Церковь живет по своим законам, по своему внутреннему укладу, что позволяет ей не быть в водовороте "стихий века сего".
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru