Проповедь на Сретение Господне

Праведному старцу Симеону было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. В сороковой день по Рождестве Христовом Матерь Божия, Пречистая Дева Мария, по обычаю принесла Своего Божественного Младенца в храм. В это время в храме был старец Симеон. Он узнал Христа Спасителя, взял Его на свои руки и произнес дивную, доныне повторяемую нами молитву: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко... с миром...". При этом была Анна пророчица, которая тоже прославляла Бога.

Вероятно, были в храме и другие люди, но они не узнали Христа Спасителя, не заметили Его.

Праздник Сретения—это праздник встреч: встречи праведного Симеона с Господом, человека с Богом, Ветхого Завета с Новым. Это праздник нашей встречи с Господом нашим Иисусом Христом.

Человек встречается с Богом в молитве, в горе и болезни, в страдании, около нуждающегося и, особенно, в таинстве святого Причащения. Однако часто случается, что мы не замечаем, не узнаем Бога, проходим мимо Него. В чем же причина, почему так бывает? Причин здесь много, и они разные, но одной, наиболее частой, является наша сердечная нечистота, которая полагает пелену на наши духовные очи, и мы не можем видеть то, что должно быть так видимо и воспринимаемо всеми. "Блаженни чистые сердцем, яко тии Бога узрят (увидят)",—говорит Сам Господь (Мф.5,8). Чистота сердечная—это первое и необходимое, что помогает нам видеть Бога, приблизиться к Нему и жить с Ним и в Нем. Вот почему так часто святая Церковь от имени всех и за всех нас повторяет в своих молитвословиях: "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей".

Мы сказали, что нынешний день—это день нашей с вами встречи с Христом Спасителем. Встречи эти бывают у нас в течение всей нашей жизни. Некогда наши благочестивые матери (да воздаст им Господь Своим милосердием!) принесли и нас с вами в храм и поставили перед Богом. Потом мы выросли, возмужали, набрались ума и, отвернувшись от божественного пути, пошли широкими путями мирской суетной жизни...

Возможностей встретиться с Богом множество. Они даны нам, земным, как залог милости Божией, как залог неизбежной последней и самой решающей встречи после смерти, в жизни вечной. Ради этой последней встречи святая Церковь зовет, слово Божие учит, опыт христианской жизни подтверждает необходимость частых встреч с Богом в этой жизни. Об этой неизбежной встрече надо помнить, к ней надо готовиться. Последняя встреча не зависит от нашего желания: можно в этом мире сознательно или несознательно пренебрегать встречами с Богом, отвергать их, но та, последняя, встреча не зависит ни от нашего желания, ни от нашей готовности.

Господи! Сподоби нас, пройти земной путь, с миром произнести свое "ныне отпущаеши..." и, встретившись с Тобою, услышать не грозное—"идите от Меня, проклятии... Я не знаю вас" (Мф.25,41), но милостивое Твое слово: "Приидите благословеннии Отца Моего..." (Мф.25,34). Аминь.
 

Церковные Таинства

—    Таинство Покаяния, как и любое другое Таинство Церкви, требует личного участия в нем человека. Приходя на исповедь, каждый должен понимать, что в Таинстве происходит непосредственная реальная встреча с Богом, где Господь — знаток нашего сердца — через священника прощает грехи, в которых человек искренне раскаялся.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Для каждого дела имеется соответствующая одежда: в вечернем платье вы не пойдете на стадион, а в спортивном костюме — в театр. Так же существует традиция соответствующего наряда во время посещения храмов, а особенно монастырей.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
181921222324
25262728293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru