В чем состоит разница между православной иконой и картиной религиозного содержания?

— Для каждого православного христианина икона — изображение священное. Это не просто портреты Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых и картины событий Священной и церковной истории, но и средство богообщения. Главное предназначение иконы — молитвенное.

Согласно учению Церкви, закрепленному в постановлениях VII Вселенского Собора, осудившего ересь иконоборцев, "честь, воздаваемая образу, преходит к Первообразному, и поклоняющийся иконе, покланяется существу изображенного на ней. Тако бо утверждается учение святых отец наших, сиесть, Предание Кафоличекия Церкве, от конец земли до конец земли приявшия Евангелие".

Как говорят святые отцы, икона — это богословие в красках, откровение Божие, выраженное в линиях и формах, окно из нашего дольнего мира в мир горний. Поэтому икона как бы отделена от реалий нашего быта, она не смешивается с обыденной жизнью. Икона — вне времени, вне каких-то художественных вкусов, она — символ инобытия в нашем мире. Любая же картина представляет собой художественный образ, созданный творческой фантазией художника. Это своеобразная форма передачи его собственного мироощущения.

Живописному полотну присуща ярко выраженная индивидуальность автора, своеобразная манера письма, специфические приемы композиции, характерное цветовое решение. Иконопись же не является самовыражением, а есть послушание, аскетическое делание. Икона — не индивидуальное творчество, а творение соборное. Поэтому хотя и есть определенный стиль написания иконы каждым иконописцем, но его авторство никогда не афишируется.

Картина всегда эмоциональна, так как искусство по своему содержанию — это форма познания и отражения окружающего мира через призму чувств. Тогда как кисть иконописца должна быть бесстрастна, также как чтение молитв чтецом должно быть лишено личных эмоций. То есть картина принадлежит миру душевному, а восприятие иконографических символов, как и слов молитвы, происходит на духовном уровне.

Поэтому любая картина, даже если она имеет религиозное содержание, как, например, "Явление Христа народу" Александра Иванова или "Сикстинская Мадонна" Рафаэля, не может выполнять функции иконы. Перед ней невозможно молиться. И в доме православного христианина они не должны располагаться вместе со святыми образами.
 

Церковные Таинства

— Любое Таинство должно осуществляться законным священником канонической Православной Церкви в пределах своего прихода и по благословению правящего архиерея, согласно установленному Церковью чинопоследованию данного Таинства.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Время откровенной антирелигиозной и антицерковной пропаганды, к счастью, миновало. Но, конечно, хотелось бы, чтобы авторы школьных программ и учебников учитывали мировоззренческую позицию и пожелания православных верующих — значительной части граждан Украины.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru