Зачем четки православному христианину?

—    Название четки происходит от славянского глагола "считать"; на церковнославянском их еще называли "вервицей", от "верв" — "шнурок". Первое слово указывает на их функциональное назначение, а второе — на построение, поскольку они представляют собой сплетенные или нанизанные на шнурок шарики из материи, дерева, камней, стекла. Концы четок связаны и увенчаны небольшим крестом.

Согласно преданию, четки впервые применил преподобный Пахомий Великий (в 347 г.) — один из основателей монашества. Для выполнения иноческого правила, в которое входят сотни коротких молитв и поклонов, они оказались очень удобными. Человеку не нужно вести счет молитв и отвлекаться от молитвы. Ум, освобожденный от необходимости вести счет, более сосредоточен на молитве. С этим связана распространенность четок среди монашества.

Вручают четки при пострижении в иночество, и поэтому ношение их на руке является делом обычным и естественным. Четки также являются напоминанием монаху об обязанности непрерывно творить молитву.
 

Церковные Таинства

—    Благодатью называется спасительное действие на людей Святого Духа, Который находится в Церкви со дня Пятидесятницы. Она сходит через любовь Бога Отца ради искупительных заслуг Сына Божия Иисуса Христа, Его ходатайством. Божественная благодать необходима на всех ступенях духовной жизни человека: она начинает (предупреждающая благодать или побуждающая), продолжает и завершает наше спасение.

Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Диавола нельзя назвать сильным, потому что силу имеет только Господь. В Священном Писании сказано, что лишь Бог Творец является источником всякой силы. Человек, который стремится жить по заповедям Божиим, получает от Бога духовные дары и силы: "Безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его" (Еф. 1, 19).
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru