Можно ли молиться по пути на работу?

—    Безусловно, лучше молиться в уединении перед святыми иконами. Но иногда, особенно когда спешишь, приходится читать молитвы и по пути на работу, и во время езды в транспорте. Это сложно и неудобно, но лучше молиться в таких условиях, чем оставаться без благословения Божия. Для Господа не имеет особого значения место, откуда вы обращаетесь к Нему. Господь не внемлет только тем, кто просто шевелит устами, а сердце свое и ум держит далеко Него. Вспомним слова святого праведного Иоанна Кронштадского: лучше прочитать меньше молитв, но осознавая каждое слово, чем много с единственным желанием — скорее закончить.

То же имел в виду и прп. Серафим Саровский, когда давал своим духовным чадам небольшое молитвенное правило. Сразу после сна нужно благоговейно стать перед святыми иконами, перекреститься и трижды прочитать "Отче наш", трижды "Богородица, Дево, радуйся" и один раз "Символ веры". После этого можно приступать к своим делам или отправляться в путь, не забывая творить Исусову молитву: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго (-ую)". А если вокруг много людей или другие препятствия для внимательной молитвы, то хоть бы просто повторять: "Господи, помилуй".

Думаем, что выполнить это правило будет несложно даже очень занятому человеку.
 

Церковные Таинства

— Господня благодать, которой совершаются церковные Таинства, может действовать в любом месте: и в величественном кафедральном соборе, и в маленькой сельской часовенке. Поэтому внешний вид храма важен лишь ввиду торжественности события. Однако в наше время существуют вещи, которые нельзя не учитывать, идя к алтарю.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1, 27). Различие пола является особенным даром Творца людям. Мужчина и женщина в одинаковой степени являются носителями образа Божия и человеческого достоинства.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru