Как научиться правильно молиться?

—    Молитва — это не только обращение к Богу с просьбой или раскаянием. Молитва — это, прежде всего, общение с Ним.

Как надо молиться, учил Сам Господь наш Иисус Христос. Он оставил нам молитву "Отче наш", содержащую в себе прошения о всем необходимом человеку. При этом Господь говорил, что нужно молиться не лицемерно, не на показ и без лишних слов. Настоящей школой молитвы является Псалтирь. Псалмами царь Давид прославлял Бога. Псалмы Господь пел вместе с апостолами. Псалмы были утехой святым. И именно псалмы составляют значительную часть православного богослужения и келейного правила православного христианина.

Молиться мы учимся и в храме, во время богослужения, ибо именно Церковь на протяжении веков хранит и из поколения в поколение передает аскетический и молитвенный опыт угодников Божиих. Но всегда нужно помнить, что молитва — это живое общение с живым Богом, наша встреча с Отцом Небесным и разговор с Ним.

 

Церковные Таинства

—    По церковным канонам, дети с семилетнего возраста уже должны приступать к Таинству Покаяния. Но в исповеди, как и в любом другом Таинстве Церкви, благодатное преображение человека Божией милостью будет наибольшим, если тот, кто приступает к нему, будет делать это сознательно и искренне.
Подробнее ...

Вопросы и ответы

— Христианин постоянно делает выбор: между добром и злом, между благочестивой жизнью и пребыванием в грехе, между Богом и мамонной. Церковь живет по своим законам, по своему внутреннему укладу, что позволяет ей не быть в водовороте "стихий века сего".
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru