Как часто нужно посещать богослужения?

—    Христиане доныне придерживаются ветхозаветной заповеди: "Шесть дней работай, а седьмой Господу Богу твоему отдай". Верующие считают святой обязанностью посвящать Господу не только воскресный день, но и каждый великий праздник Православной Церкви.

Всем известно, что когда кого-то любишь, то ищешь возможности как можно больше времени находиться рядом. Когда у человека есть любовь к Богу, в его душе сама собой возникает непреодолимая потребность в общении с Ним.

Приходя в храм и принимая участие в священнодействиях, человек соединяется с Христом. По мере духовного роста растет и потребность в более частом общении, и душа сама тянется в храм, чтобы соединиться с Богом.

Церковные богослужения нужны не Господу, а самому человеку. Поэтому, желая предостеречь верующих от опасной духовной лености, церковные правила предупреждают, что христианин, который по причине нерадивости пропускает три воскресных богослужения подряд, отлучается от церковного общения (80-е правило VI Вселенского Собора).
 

Церковные Таинства

— "Пустите детей приходить ко Мне", — говорит Господь (Мк. 10, 14).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Сейчас при многих храмах существуют воскресные школы или даже катихизаторские курсы и для взрослых. Иногда священники отдельно от богослужения проводят пастырские беседы с прихожанами, отвечают на их вопросы.
Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru