Почему в большинстве наших храмов служат на русском языке и только в нескольких — на украинском?

—    В подавляющем большинстве православных храмов в славянских странах, таких как Россия, Украина, Беларусь, Польша, Сербия, Болгария и во всем мире, где есть славянские диаспоры, служба Божия совершается на церковнославянском языке. Именно этот древний язык, который мы унаследовали от святых братьев Кирилла и Мефодия, нецерковные и малоцерковные люди иногда воспринимают как русский. Но церковнославянский язык в равной степени отличается как от современного русского, так и от украинского языка.

Он никогда не был языком разговорным, а всегда оставался языком святым, языком, на котором мы общаемся с Богом. Именно поэтому в большинстве наших приходов духовенство и прихожане хотят иметь в качестве богослужебного именно церковнославянский язык, на котором Святая Русь молится уже свыше 1000 лет.
 

Церковные Таинства

— "Пустите детей приходить ко Мне", — говорит Господь (Мк. 10, 14).

Подробнее ...

Вопросы и ответы

—    Тяжело сказать, существует ли православная медицина. И можно ли назвать медициной случаи чудесного исцеления от болезней после молитвы ко Господу или от чудотворных икон и святых мощей... Церковь чествовала святых целителей — великомученика Пантелеимона, преподобного Агапита Печерского, бессребреников Косьму и Дамиана и других.

Подробнее ...

Поиск

Календарь

Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 207 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/helper.php on line 208 Deprecated: mktime(): The is_dst parameter is deprecated in /sites/mitropolit.kiev.ua/modules/mod_blog_calendar/calendarClass.php on line 114
<Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031

Монастыри и храмы Киева bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Mail.ru